Костромская область

Добрый день Не можем продать квартиру т. к. потеряна домовая книга. УФМС отказываются восстановить тк у них ведется учет пофамильно. как нам поступить в данной ситуации. - вопрос №1459558

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с пунктом 85 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), в случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.
Отказ в восстановлении домовой книги незаконен. Обратитесь в отделение ФМС России по месту жительства  в письменной форме. 
В случае отказа, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке либо направив жалобу в вышестоящее управление ФМС России.

С уважением, Татьяна Анатольевна


19.04.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Регистратору в рег.палате (Управлении Росреестра, или УФРС) никогда не требовалась и не требуется выписка из домовой книги. Ему глубоко все равно, прописан кто-либо в квартире или нет. Этот вопрос важен только для покупателя, так количество зарегистрированных по месту жительства он может узнать из счета-фактуры на коммунальные услуги, а в договоре купли-продажи предусмотреть срок снятия с регистрационного учета. Сам недавно так делал. При неисполнении данной обязанности собственник в любом случае может в судебном порядке выписать кого пожелает.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
19.04.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store