Костромская область

Добрый день Не можем продать квартиру т. к. потеряна домовая книга. УФМС отказываются восстановить тк у них ведется учет пофамильно. как нам поступить в данной ситуации. - вопрос №1459558

Ответы

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с пунктом 85 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), в случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.
Отказ в восстановлении домовой книги незаконен. Обратитесь в отделение ФМС России по месту жительства  в письменной форме.
В случае отказа, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке либо направив жалобу в вышестоящее управление ФМС России.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Регистратору в рег.палате (Управлении Росреестра, или УФРС) никогда не требовалась и не требуется выписка из домовой книги. Ему глубоко все равно, прописан кто-либо в квартире или нет. Этот вопрос важен только для покупателя, так количество зарегистрированных по месту жительства он может узнать из счета-фактуры на коммунальные услуги, а в договоре купли-продажи предусмотреть срок снятия с регистрационного учета. Сам недавно так делал. При неисполнении данной обязанности собственник в любом случае может в судебном порядке выписать кого пожелает.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh