Свердловская область

Уважаемый ЮРИСТ. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дом в котором я проживаю обслуживается тсж. на территории двора (за углом дома есть площадка... - вопрос №1462254

на 8м.кв) на ней я ставлю мопед, занимая 2 кв метра.НИ КОМУ НЕ МЕШАЯ.ДОЛЖЕН ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ ЭТО МЕСТО КАК ЗА МАШИНУ? ИЛИ ТОЛЬКО ЗА 2 МЕТРА? ПРЕДСЕДАТЕЛЬ В КАТЕГОРИЧНОМ ТОНЕ ПРИКАЗАЛ)) УБРАТЬ МОПЕД.КАК РАЗЧИТАТЬ СТОИМОСТЬ ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА БЕСЧИНСТВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, Т.К ЦАРАПИНЫ И ЗВОНКИ УЖЕ НАДОЕЛИ.А СПУЩЕННЫЕ ШИНЫ НЕ В СЧЁТ.СПАСИБО.

Ответы

Во-первых: порядок использования общего имущества многоквартирного дома (в том числе земли) определяется общим собранием собственников. В том числе и размер платы за передачу конкретному лицу конкретной части такого имущества.
Председатель обязан предъявить Вам протокол общего собрания, на котором избран порядок использования. При этом плата за использование общего имущества возможна к начислению лишь в том случае когда Вы используете больше причитающейся Вам доли (например собственников 100, участок 100 состок, Вам приходиться 1 сотка).
И еще есть множество нюансов для требования платы за зем. участок, который принадлежит в том числе в части ВАм.
Советую по каждому факту порчи имущества (мопеда) вызывать участкового и писать заявление с указанием о нанесении существенного ущерба, с указанием стоимости восстановления.