Камчатский край

Когда с работником на предприятии заключается бессрочный трудовой договор? Уже на протяжении трех лет договор с работником заключают на го. Сейчас... - вопрос №1466850

идет ликвидация предприятия. Какой будет произведен с ним расчет??

Ответы

Статья 59. Трудового кодекса предусматривает конкретные основания для заключения срочного трудового договора. То есть работатодатель должен заключить бессрочный договор во всех других случаях, которые не отвечают требованиям настоящей статьи.

Проверьте законность заключения Вашего договора на основании этой статьи! Если имеются сомнения, Вы можете обратиться за консультацией в комиссию по трудовый спорам, к юристу или адвокату.

Для информации, трудовой кодекс предусматривает Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации (статья 180), в которой говорится, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Далее следует отметить, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Под эту статься попадают все договоры, соответственно расчет работника по срочному договору должен производиться наравне с работниками, которые наняты на неопределенный срок.

То есть, согласно статье 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Это объясняется тем, что трудовой кодекс исключает из списка работников, имеющих право на выходное пособие в связи с ликвидацией организации только работников, заключивших договор до двух месяцев.

« Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором»

К сожалению, на практике, работодатели часто ссылаются на понятие основной работник (работник, нанятый на неопределенный срок), понятие, которое не предусмотрено в Трудовом кодексе, чтобы мотивировать отказ от выплаты выходного пособия работникам, нанятых на определенный срок.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

При ликвидации организации работник вправетребовать следующие выплаты:

  • заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • выходное пособие.

Порядок и сроки выплаты зарплаты устанавливаются работодателем с учетом общих правил ст. 136 ТК РФ. Если на момент издания приказа об увольнении работодатель будет иметь задолженность по выплате зарплаты за прошедшие периоды, то она должна быть погашена в день прекращения трудового договора. Кроме того, сотруднику необходимо иметь в виду, что он имеет право требовать также выплаты зарплаты за фактически отработанные дни в месяце увольнения.