Наследование - вопрос №146716

Будьте добры, проясните несколько вопросов. Если человек фактически проживал в Москве, жил здесь по временной регистрации, а постоянная регистрация у него в Тамбове, умер при этом он в Москве. Где должно открывать наследство? Если наследников первой очереди двое, и один из них хочет отказаться от наследства в пользу другого, когда это нужно сделать, в какой именно момент?

Ответы

Здравствуйте, Александр! В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнееместо жительства наследодателя (местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства ( в течении 6 мес.), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Всего доброго!

Игорь Анатольевич