Ставропольский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я являюсь гражданином России, жена и дети граждане России. На данный момент нахожусь в Азербайджанской республике,... - вопрос №1467927

где и был заключен брак до принятия гражданства России. Хочу развестись. Где я должен разводиться в России или Азербайджане. И по каким законам я буду платить алименты? Имею в Баку участок земли, купленный в день заключения брака. Может ли жена претендовать на часть участка при разводе. 3 года с ней не живу, исправно каждый месяц помогаю деньгами, с детьми видеться не дает, хочу видеться с детьми. Что мне делать в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного кодекса РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Иными словами, по законодательству РФ Ваш брак считается заключенным.

Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ «расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Учитывая положения вышеупомянутых норм, а также общее правило подачи исковых заявлений по месту жительства ответчика, можно сделать вывод, то разводить Вас будут по российскому законодательству в суде по месту жительства супруги. Кроме того, согласно части 4 статьи 29 ГПК РФ «иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным». Т.е. супруга также может обратиться в суд по месту своего жительства и инициировать бракоразводный процесс. Учитывая, что участок земли был куплен в день брака, можно сделать вывод, что он не относится к совместно нажитому имуществу, т.к. согласно статье 191 ГК РФ «течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. если бы участок земли был куплен после дня бракосочетания, то тогда пришлось бы доказывать, что он приобретен на Ваши личные средства.

Однако в законодательстве Азербайджана может быть предусмотрен иной порядок расторжения брака, в т.ч. путем подачи искового заявления в суд по месту Вашего жительства. В этом случае, т.к. расторжение брака не будет происходить на территории РФ, то и разводить Вас будут по законодательству Азербайджана. В связи с этим Вам необходима консультация по национальному законодательству Азербайджана, т.к. на данном интернет-ресурсе специалистов по азербайджанскому праву, судя по всему, нет.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh