Новосибирская область

Я,опекун,старшего брата,с 1994года.Мне 57лет и имеется ли вероятность на уход на пенсию,ранее 60лет? - вопрос №1468817

Ответы

Здравствуйте! Если Ваш старший брат является инвалидом с детства и Вы воспитывали его до достижения им 8 лет, то Вы вправе выйти на пенсию ранее 60 лет (п.1 ч1 ст. 31 ФЗ N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»).
В таких случаях страховая пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста (60 лет для мужчин)на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. Т.е., если действительно ваш брат инвалид с детства и вы воспитывали его до достижения 8 лет, то Вы могли уйти на пенсию уже с 55 лет.При этом у Вас также обязательно должен быть страховой стаж не менее 20 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Оставьте пожалуйста отзыв о  моей консультации и по воможности отблагодарите.