Очень плохо на душе... сама не могу понять чего хочу от себя, от жизни, от других... - вопрос №1473300

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Уважаемая!
Обращайтесь!
Побеседуем, поработаем, разберемся…
----
В качестве общей рекомендации:
Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается. Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете.

Счастья Вам!

Здравствуйте!
описываемое вами состояние может быть при усталости когда, что-то не получилось и как кажется надежды больше нет, но есть много чего другого что откроется чуть чуть попозже стоить только этого захотеть, представьте себя на свое линии жизни, если сзади вас прошлое и будущее впереди, то смотрите в будущее. Посмотрите на себя в зеркало и скажите «я тебя люблю» именно тебя… дайте себе обязательство, что от этого момента буду ставить цели и их выполнять, цели могут быть самые любые, часто помогает взять выполнить какую нибудь работу и поощрить себя за это. напишите письмо себе самой где напишите про негативные мысли и откуда они появляются. стремитесь поговорить с жизнерадостными людьми, ведь им тоже бывает тоскливо, и можно от них научиться смотреть на жизнь в более оптимистично.
Здравствуйте!
Запутанность и чувство потерянности не сваливаются на голову в один день. Этому предшествует множество событий. Расскажите о них подробнее — Вам обязательно помогут.

С уважением, Наталья.
если вы ведете циклический образ жизни то вам вполне возможно просто все надоело. когда кругом одно сплошное однообразие волей-неволей начинаешь чувствовать дискомфорт. причинами вашего нервозного поведения может быть отношения с окружающими любимыми и близкими.
отсутствие нормально организованного досуга и релакса для снятия напряжения как нервного так и физического. проблемы с профессиональной трудовой деятельностью и неудовлетворенностью от нее. затруднения в ощущении и осознании самой себя что связано в первую очередь с самооценкой и самомнением. при наличии ребенка можно говорить о пост родовой депрессии.

Если присмотреться, то все люди выбирают свои насущные желания как бы из единого списка — кто больше, а кто совсем малость, в зависимости от жизненной энергии или проще, темперамента. Этот список (того, чего можно хотеть от себя, от жизни, от других) относительно небольшой, и чтобы лучше его представить, предлагаю опереться на известную пирамиду потребностей Маслоу, о которой можно почитать в интернете. Этот автор образно объясняет логику развития потребностей и их роль в развитии человека. Он пишет, что "… человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет… когда хлеба вдоволь… появляются более высокие потребности...", и т.д. И еще он интересно рассуждает, что «счастливчики» удовлетворяют потребности в безопасности и физиологии в детстве, потребности в принадлежности и любви — в подростковом возрасте, а потребность в самоактуализации удовлетворяется только к годам 50. И то не у всех.

Думаю, Вам полезно было бы применить эту схему для анализа своего кризисного состояния: где чего не хватило или что не созрело в свое время. Можно это сделать с задушевным собеседником, только все же желательно ближе к оригиналу. А лучше всего поведать свою историю какому-либо психологу и разобрать все нюансы саморазвития более профессионально.
Добрый день вам!

Сейчас в вашей жизни настал период, который можно охарактеризовать так: «Я не знаю, как жить эту жизнь».
Это о вас?
Это кризисное сотояние, когда что-то старое «сломалось» — в вашем внешнем окружении или внутри вас, а новое еще не вызрело.
Для начала предлагаю вам детально проанализировать то, из чего состоит ваша жизнь на сегодняшний день. Возьмите листок иручку, нарисуйте ромб, проставьте в углах буквы: Т, Д, К, С. Это основные сферы нашей жизни, в которые мы ежедневно вкладываем 100% нашей жизненной энергии (Тело — еда, здоровье, сон, уход за собой, сексуальная жизнь; Деятельность — работа или учёба, достижения; Контакты (постоянный круг общения); Смыслы (личные смыслы, мечты, фантазии, планы на будущее). Распределите 100% вашей жизненной энергии в эти сферы так, как это есть на сегодняшний день в среднем. Опишите, что конкретно лежит в каждой сфере. В гармоничной жизни все сферы наполнены приблизительно одинаковым количеством энергии, соблюдается баланс. А что получилось у вас?
Вы сделали первый шаг к анализу сложившейся ситуации, предлагаю продолжить работу на консультации. Обращайтесь)