Амстердам

Здравствуйте, у меня такой вопрос, работаю на почте, оператором, почти весь месяц просидела с детьми на больничном, вешают недостачу по товару 3300, сказали чтоб отдавала. Живу с детьми одна, снимаю - вопрос №1475884

квартиру, имеют ли права заставлять выплачивать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Что значит, заставляют выплачивать?
Если имеется недостача, то она оформляется актом, работник, несущий полную материальную ответственность, этот акт подписывает (либо отказывается — о чем делается отметка).
Если эта недостача, которую на Вас вешают, просто на словах, то требовать оплатить не имеют права.
Если же недостача оформлена надлежащим образом, то её сумму будут вполне законно удерживать из зарплаты частями.
В крайнем случае — работодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного работником.
На словах же в таких случаях ничего не решается. Только документально!
А тот факт, что Вы снимаете жильё и имеете иждивенцев, никак не влияет на право работодателя потребовать от работника возмещения материального ущерба, если таковой реально зафиксирован. Ваши жизненные обстоятельства смогут лишь повлиять на способ исполнения решения суда о взыскании в пользу работодателя (если таковое будет) — то есть, его можно будет исполнять  в рассрочку, частями.
Удачи!
Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан провести проверку, установить размер ущерба и вину работника. При этом составляется акт. Этот акт работник в праве обжаловать в трудовую инспекцию или суд. Обжалуйте. Судя по информации в вашем вопросе вины вашей нет.
Не забывайте выбрать лучшим ответ эксперта который вам помог разобраться в проблеме. Всего доброго!

Buh