Совершенно несамостоятельный подросток!!! - вопрос №147726

Доброго вечера. Мне 22 года, я замужем, живу отдельно от родителей, учусь. У меня есть брат 15 лет. Он учится в 9 классе и живет с родителями. У нас благополучная семья и все хорошо, что очень радует. Но есть один нюанс. Мой брат жутко ленив и несамостоятелен. Когда он был младше, этот факт никак не волновал ни меня ни родителей,но сейчас… Он ходит в школу, очевидно, чтобы туда просто ходить, хотя по гуманитарным предметам у него очень хорошие оценки, точные науки — очень плохо. Родители нашли репетитора по английскому языку, его он тоже посещают, потому что так хотят родители. Ему это абсолютно не нужно. Каждое утро мама будит его, уговаривает проснуться, лет до 12-13 она его даже одевала по утрам, пока он досыпал. За столом он даже хлеб сам не возьмет, его подает мама. Сейчас нужно выбрать колледж, но брат сидит и, извините, ковыряет в носу, потому что есть мама,  а ему это не нужно. Целей как таковых нет, желаний тоже. Он либо говорит «мне все равно/ мне пофиг», либо делает что-то из-под палки, перекладывая ответственность за неудачу на тех, кто заставил делать, хотя сам ДАЖЕ НЕ СТАРАЕТСЯ, А ВЕДЬ МОЖЕТ ЖЕ!!!  он побеждал в олимпиадах по истории.  Ему удобнее потерять интерес, чем поднять себя с кровати. Он не занимается спортом, потому что лень. ничего не хочет, ни к чему не стремится. Колледж в подвешенном состоянии. Как сделать его более самостоятельным. Ведь не до пенсии же мама будет за ним бегать??????

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аноним.

Ответ прост, но воплотить его в жизнь будет очень нелегко: его «несамостоятельность» — результат гиперопеки мамы (так написано у Вас). Как только прекратится мамина опека — ему придется стать самостоятельным (он будет сопротивляться,«капризничать», устраивать истерики). Маме трудно будет удержаться и не скатиться вновь в «гиперопеку» (под таким «натиском»).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, не ревнуйте: пройдёт лет 10 и вы с мамой будете гораздо ближе друг другу, так, как мама уже никогда не будет близка с ним! :)