Новосибирская область

Добрый день! могут ли без моего участия обращаться в мировой суд по неоплате микрозаймов? - вопрос №1479062

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Галина!

Мировой судья обязан Вас уведомить о дате, времени и месте рассмотрения дела (телеграммой или заказным письмом с уведомлением). В случае ненадлежащего уведомления, либо не направления Вам уведомления (повестки), это считается грубым процессуальным нарушением, а заочное решение подлежит отмене.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Предположу, что речь идет о вынесении судебного приказа, т.е. упрощенном способе принятия решения суда без участия ответчика. В силу статьи 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если «требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме». Однако не отчаивайтесь. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа Вы вправе подать заявление о его отмене даже без указания доводов для этого. В соответствии со статьей 129 ГПК РФ «судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh