Нижегородская область

лишение род.прав и опекунство - вопрос №1481011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации грамотно с юридической стороны, у нас с женой есть дочь, ей 20 лет, мне 42, жене 40 лет, мы с женой разведены официально, но живём вместе в однокомнатной квартире общей площадью 30,5 квадр.м., прописаны в квартире я, жена, дочь и внук, которому 9 месяцев, Дочь расписана официально с своим молодым человеком, то есть мужем, муж её живёт со своей мамой и родным братом в другой квартире, наша дочь периодически живёт там и ночует, своих родительских обязанностей не выполняет часто, то есть редко находится со своим ребёнком, а так же денежные средства, то есть пособие на ребёнка тратят на свои нужды с мужем.но не на ребёнка, а так же дочка и её муж наркозависимы, употребляют наркотические вещества, мы с женой как то пытались и разговаривать с ней по этому поводу, и какое то время ждём, надеемся на лучшее, на исправление, но всё бесполезно, у жены измотались нервы напрочь, ей как и другой нормальной матери жалко свою дочь, но нет больше сил терпеть, и мы решились лишить дочь и её мужа родительских прав и усыновить, или взять опекунство на себя, чтобы не пропал внук, нам его очень жалко как человека, и как ребёнка, и как родного человечка, скажите пожалуйста есть ли у нас какие шансы спасти внука и с чего начинать действовать??? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Николай, необходимо обратиться в органы опеки с заявлением о лишении или ограничении матери ребенка в родительских правах, основание для этого есть это невыполнение родительских обязанностей и наркозависимость.
Органы опеки в свою очередь обязаны провести соответствующую проверку по данному факту и вынести решение.
Лучший ответ по мнению автора

Buh