Республика Татарстан

Здравствуйте. Я водитель, произошел наезд на пешехода, он вышел из-за машин на дорогу и несмотря что у него был красный светофор начал её пересекать, чтобы избежать наезда мне пришлось выехать на встр - вопрос №1483504

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В Вашем случае необходимо в обязательном порядке заявить в письменной форме ходатайство о применении статьи 2.7 КоАП РФ, согласно которой «не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред».

В силу пункта 3 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии действий лица в состоянии крайней необходимости.

При наличии видеозаписи ее необходимо также приобщить письменным ходатайством к материалам дела. Если есть свидетели, вызвать на рассмотрение дела.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh