Липецкая область

Здравствуйте! Ехал сегодня,из моего авто,вылетела деталь и повредила другое авто,полицейские сказали что это не страховой случай(ОСАГО),платить за... - вопрос №1488143

повреждение придется мне, так ли это и какой штраф они могут с меня взыскать(гайцы

Ответы

Buh

Административного штрафа здесь не предусмотрено, т.к. отсутствует нарушение ПДД, за которое можно было бы наказывать. Но полицейские ошибаются, что за ущерб отвечать Вам. Согласно пункту 1.2 ПДД «дорожно-транспортное происшествие»событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".

Т.к. в Вашем случае имело место причинение материального ущерба в процессе движения по дороге Вашего транспортного средства с его непосредственным участием, то это событие квалифицируется как ДТП. Столкновение транспортных средств не обязательно для квалификации события как страхового случая. А это значит, что в случае обращения к Вам за возмещением ущерба, Вы вправе привлечь в качестве соответчика Вашу страховую компанию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh