Хабаровский край

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ИП является собственником квартиры на первом этаже, и сдача помещений в аренду указана как один из видов... - вопрос №1490098

его деятельности, то может ли он сдать эту квартиру исключительно под спокойный офис (не производство, не промышленность) на основе договора, платя при этом налоги? Какая будет лучше система налогооблажения для этого — ЕНВД или упрощенная и в каком проценте от дохода? Будет ли идти в этом случае речь о возможности компенсации уплаченных им налогов арендаторами-агентами, так как они ИП или юрлица? А если та же ситуация, но собственник просто физлицо, а не ИП? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Да можно. Согласно ч.2 ст.17 ЖК РФ: «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение».
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh