Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Оформляю авто кредит на себя, но не для себя. Какие соглашения нужно оформить, что бы в случае отказа от уплаты кредита хозяином не заставили выплачивать меня? - вопрос №1490791

Ответы

Здравствуйте Алексей, в правоотношения с банком будете вступать Вы лично и ответственность перед банком в случае чего будете нести тоже Вы, а не фактический хозяин.
Вам могу лишь посоветовать, для того чтобы подстраховаться от его недобросовестности, взять с него долговую расписку.
Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.
В дополнение к ответу коллеги. Если Вы возьмете с хозяина машины расписку, то в любом случае банк может предъявить претензии и взыскать долг с Вас, а Вам потом в свою очередь придется взыскивать деньги с недобросовестного товарища. Как вариант можете оформить залог на автомобиль, который будет покупаться. Но при этом желательно осуществить регистрацию этого залога.
Как уже верно написали — отвечать будете только Вы сами и минимальная перестраховка — расписка.
Теоретически, Вы будете частично подстрахованы залогом (автомобиль), однако есть еще момент кредитной истории и практика запущенных заещиком дел по взысканию задолженности по кредиты в случае неуплаты — в таком случае банки, не редко, под шумок оценивают залоговое имущество значительно ниже рыночной стоимости, реализуют его и заемщик остается еще должен немало (К основному долгу прибавляют все пеня, штрафы и даже «будущие» проценты...)
К чему это все? Необходимо держать руку на пульсе. Это Ваша кредитная история и Ваше обязательство: Простые меры:
— в заявке указать свой сотовый телефон и удостовериться, что любые оповещения от банка будут приходить именно Вам
— обговорить с реальным «хозяином» ряд моментов «на берегу»: быструю реализацию залога в случае неуплаты во время платежей (кредитная история), момент передачи права собственности на машину в будущем
— если «по-уму»: заказать услугу «сигнал 2.0» от Национального Бюро Кредитных Историй где-либо — чтобы знать о всех происходящих с Вашей кредитной историей изменений. Единственный подводный камень — разные банки подают в разные Бюро Кредитных Историй (если напишите в личку название банка — подскажу с каким бюро работает банк)

Buh