Краснодарский край

Добрый день уважаемые! Отец завещал принадлежащую ему 1\2 дома. Мать написала отказ от своей доли в мою пользу. Пока оформляла вступление в... - вопрос №1494781

наследство, умерла мать. Нотариус сказала, что осталась супружеская доля матери, на которую нам с сестрой надо писать заявление о принятии наследства. Вопрос: какую часть составляет супружеская доля в 1\2 дома? С уважением Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Супружеская доля — это доля в совместно нажитом имуществе. Предположу, что она составляет по 1/2 на каждого супруга. Доля отца в размере 1/2 распределяется по завещанию отца и отказу от наследства по этому завещанию Вашей мамы в Вашу пользу, а вот доля мамы в размере 1/2 подлежит наследованию по закону при отсутствии завещания. Наследниками первой очереди по закону в силу пункта 1 статьи 1142 ГК РФ являетесь Вы с сестрой как дети наследодателя. Т.е. в наследственную массу наследодателя-мамы входит ее 1/2, от которой она не отказалась и которая относится к совместно нажитой супружеской доле.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh