Отказ от наследства - вопрос №149651

Здравствуйте,
мы с сестрой по закону должны наследовать квартиру умершей мамы.
но у нас обеих есть желание чтобы наследство в итоге оказалось в руках совершеннолетней дочери сестры (моей племянницы, внучки умершей).
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, а она в свою очередь отказаться от обеих долей наследства в пользу дочери?

заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
24.11.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравуствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119),в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Но внуки в качестве наследников по закону наследуют лишь по праву представления, т.е. когда до момента смерти наследодателя уже скончался родитель этого внука (т.е. ребенок наследодателя).

В остальных случаях отказ от наследства в пользу конкретного лица не допускается. Т.е. если Вы отказываетесь от наследства, к наследованию призываются наследники по закону послеудющих очередей.

Поэтому можете отказаться от наследства, если есть уверенность, что Ваша племянница является помимо Вас с сестрой единственной наследницей. Если же такой уверенности нет, лучше, чтобы наследство не досталось третьим лицам, сначала принять наследство кому-то из Вас, оформить право собственности, а затем по договору дарения перевести на племянницу.

Буду благодарен, если оцените мой ответ.

24.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store