Отказ от наследства - вопрос №149651

Здравствуйте,
мы с сестрой по закону должны наследовать квартиру умершей мамы.
но у нас обеих есть желание чтобы наследство в итоге оказалось в руках совершеннолетней дочери сестры (моей племянницы, внучки умершей).
Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры, а она в свою очередь отказаться от обеих долей наследства в пользу дочери?

заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравуствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119),в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Но внуки в качестве наследников по закону наследуют лишь по праву представления, т.е. когда до момента смерти наследодателя уже скончался родитель этого внука (т.е. ребенок наследодателя).

В остальных случаях отказ от наследства в пользу конкретного лица не допускается. Т.е. если Вы отказываетесь от наследства, к наследованию призываются наследники по закону послеудющих очередей.

Поэтому можете отказаться от наследства, если есть уверенность, что Ваша племянница является помимо Вас с сестрой единственной наследницей. Если же такой уверенности нет, лучше, чтобы наследство не досталось третьим лицам, сначала принять наследство кому-то из Вас, оформить право собственности, а затем по договору дарения перевести на племянницу.

Буду благодарен, если оцените мой ответ.