Санкт-Петербург

Здравствуйте! Может ли организация(работадатель) оштрафовать водителя(сотрудника) за превышение скорости ТС? Спасибо! - вопрос №1496584

1 ответ

Ответы

Buh

Нет. Это компетенция ГИБДД и судьи. Кроме того, никто не может нести дважды ответственность за одно и то же нарушение. Однако если ТС зарегистрировано на организацию постановление о штрафе вынесено в отношении юридического лица, вследствие чего ему причинены убытки, согласно статье 15 ГК РФ организация вправе взыскать эти суммы с того, кто эти убытки причинил. В трудовом договоре может быть упоминание о том, что возможно удержание в таких случаях из премии обозначенных сумм.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh