Как обьяснить ребенку, что нужно делиться?? - вопрос №1497054

может сьесть продукты которые были куплены для всех. К примеру покупают торт, все садятся пьют чай, остается половина на завтра, а он может встать ночью, и сьесть добрую часть остатков торта. А вот еще пример, мама делит продукт на двоих детей, тот сьедает свое, а потом еще втихую сьесть половину сестры и говорит, что он этого не делал. Вообщем моя сестра всю голову сломала, что делать. И ругала она его и в угол ставила и разговаривала, обьясняла ему, что нужно делиться и т.п. А ему ничего не помогает. Может есть метод донести до него, что ТАК делать нельзя???

Ответы

УвЯна. Ваш племянник ревнует сестру к матери и считает себя обделенным любовью. В этом все дело. Поэтому наказания только ухудшают положение дел. нужно отнестись внимательно к нуждам мальчика, чтобы он не чувствовал себя нелюбимым, тогда продукты для него не будут так важны.
Доброе утро. Яна, ответ на ваш вопрос «Может есть метод донести до него, что ТАК делать нельзя?»
Ответ. Конечно, такие методы есть. Подобное поведение ребенка должно вызвать обеспокоенность родителей. К сожалению, вы не являетесь родителем ребенка, поэтому вы можете предложить родителям ребенка обратиться к сертифицированному детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн.
Детский психолог не только найдет и проработает первопричину подобного поведения ребенка, но и, самое главное, откорректирует его поведение и даст родителям ребенка, исходя из первопричины и психотипа ребенка, конкретные рекомендации по его воспитанию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Яна. Исправить ситуацию, конечно, можно, и даже нужно. Но для этого к психологу необходимо обратиться родителям ребенка. К примеру, вы можете показать сестре этот сайт.

Всего вам доброго.
Вы не пишете, сколько лет ребенку и не знаю, делали ли Вы так:
садите всю семью за стол.
делите 1 яблоко на равное людям количество долей. И демонстративно перед носом раскладываете каждому по кусочку: это маме, это бабушке, это папе, это братику, это сестренкЕ, это тебе!
и все едят.

потом несколько раз проделав это, попросить его самого всем раздать по кусочку.
Здравствуйте, Яна! Понимание того, что нужно делиться — не врожденное, и его надо воспитывать. Воспитывать можно личным примером, при чтении поучительных книг, в игровых ситуациях. И это желание должно быть не по принуждению, а идти из сердца, из понимания того, что в семье все общее, что помогая другому ты совершаешь доброе дело. Поэтому, не стоит наказывать если не делится, но стоит обязательно хвалить и поощрять, если он делает шаги в этом направлении.
Успехов Вам!