Москва

Здравствуйте! 16 мая заказали дверь, внесли предоплату, подписали договор. Передумали покупать, хотим вернуть предоплату. - вопрос №1498666

Но в договоре есть пункт «в случае расторжения договора по инициативе покупателя сумма предоплаты не возвращаются покупателю». Как быть? Можем ли мы вернуть деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 22 Правил продажи по образцам «покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора». Договор не может противоречить Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» и принятым в его исполнение нормативно-правым актам, утвержденным постановлением правительства. Если продавец сможет подтвердить свои фактические затраты по выполнению Вашего договора, то Вы можете возместить ему их. Но требовать с Вас всю сумму предоплаты противозаконно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh