Амурская область

Здраствуйте. Произошла такая ситуация возле, дома менял стойки на машине (тк есть асфальт), в это время сосед выпадает пьяный с балкона, висит около... - вопрос №1500555

трех минут. В это время я не мог отогнать машину (на домкрате без стойки) и он над ней висел, побежал к нему на этаж вытягивать, не успел, приземлился на крышу жив здоров слава богу, только имущество мое пострадало (большая вмятина на крыше). Полиция приходила дал объяснительную. На следующий день поговорил с его женой по поводу крыши, она сказала на ремонт денег даст, я ей предложил поменяться автомобилем (по цене одинаковые, год тоже) или купить у меня (т.к. крыша это кузов ребра жесткости помяты потянут метал), она отказалась, поэтому вызвал милицию зафиксировать повреждения машины (на второй день, тк военнослужащий не стал сразу обращаться с заявлением). Поехал к этому мужику в итоге сошлись на ремонте (тож предлогал покупай или меняемся машинами он говорит у меня только есть газелька я от нее отказался сразу, а другая машина на жену записана). Заехал в один ремонт спиливание крыши по стоякам, заехал к другому куда они сказали там тоже спилят крышу, но не постойкам а по бокам стойки не тронут.Поехал в гаи спросил у мента такой ремонт производить можно и что получится, он ответил — изменение конструкции транспортного средства и тд и тп (если продам то есть вариант что на учет не поставят уже, оно мне надо?). Меня такой ремонт не устроил, подошел к его жене рассказал про такой ремонт (что и почему не устроит) предложил опять же поменяться машинами. На следующий день выписали мужика, возле машины моей встретились он с был женой, он сразу говорит — подавай на меня в суд я с юристами посоветовался т.к. его с работы уволят денег мол нет ремонта не будет. Сейчас собираю документы потихоньку. Вызвал оценщика, отправил по телеграмме тому мужику день время место оценки. Нашел мастера который вытягивает, за крышу 30 т.руб. насчитал. Загнал машину в ремонт. Оценка составила приблизительно 25 т.руб. Начал искать свидетелей расклеил листовки. На работе узнаю Что мол они мне и ремонт мне предлагали и машину я типа сам отказался. Потом еще что они записывали разговоры наши при встречи, мне аж поплахело, спас мужика и так делать, не красиво. Потом еще что когда я расклеивал листовки к ней подошла какая-то женщина поливала ее грязью ей аж стало плохо в больничку за справкой сьездила. Мне уже страшно к ним и подходить. Что мне делать в данной ситуации? спас человека вот так отблаготарили блин.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Убытки определяются в соответствии со статьей 15 ГК РФ, согласно которой «под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)». Кроме того, согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ Вы также вправе требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Собирайте побольше доказательств в Вашу пользу и обращайтесь с суд за возмещением вреда.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Buh