помогите пожалуйста. Очень нужна Ваша помощь - вопрос №150399

Меня зовут Юля. Мне 31 год. Я уже 5 месяцев встречаюсь с мужчиной. У меня есть дочка от первого брака (4 года), у него сын (11 лет, живёт с мамой, но много времени проводит с отцом). В сентябре мы как-то не договариваясь особенно начали жить вместе и мальчик жил с нами. Мой мужчина чуть ранее потерял работу и особенно неискал её. У меня закрались сомнения и в общем-то наверное меня можно понять. Плюс он описал планы и упомянул возможность продажи моей квартиры. У нас произошёл конфликт и мы почти расстались. Мальчик достаточно негативно реагировал и реагирует на мою дочку. Его отец считает, что она к нему пристаёт (хотя ей просто хочется поиграть, она довольно общительная девочка), а он не хочет с ней общаться совсем, и это в общем я думаю работа папы, так как он во всём его копирует. Когда мы расставались я на эмоциях сказала что мол и отлично зато моему ребёнку ничто не будет угрожать (у мальчика было желание ударить её в какие-то моменты, когда она как они выражаются приставала к нему или его что-то раздражало). Папа естественно рассказала об этом сыну и вызвал у него негатив по отношению ко мне. Мы помирились с моим мужчиной. Собираемся вместе праздновать новый год, но мальчик особенно не хочет. Папа выберет сына. И вчера он мне сказал, что я должна позвонить мальчику сама и рассказать о своих чувствах к его папе и о том, как для меня важно отмечать новый год всем вместе. При этом ни о каких уступках по отношению ко мне и моему ребёнку речи не идёт. Он считает, что я должна убирать свою дочь, когда она хочет поиграть с этим мальчиком (она постоянно говорит, что это её братик). Сказал, что я должна запретить ей просто разговаривать с его сыном, а я считаю это неправильным. Мне понятно, почему я должна идти на уступки, а он не идёт. Что тут делать? И правильно ли поступает мой мужчина? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия. Похоже, что ваш мужчина — сторонник запретов и жестких методов разрешения спорных ситуаций. Точно также он будет действовать и в дальнейшем. Подумайте, Вы действительно хотите установить с ним близкие отношения, рискуя попасть от него в зависимость?

В качестве альтернативы предлагаю Вам поднять  самооценку (то есть представление о себе), освободиться от комплексов и найти более достойного мужчину.

С пожеланием любви и счастья!

25.11.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте Юлия.

Вы хотите быть вместе, но ошибка в том, что сейчас нет единого МЫ. Есть две коалиции: мужчина и его сын «против» мамы и ее дочери! Каждая коалиция отстаивает свои интересы (дети используют свое влиние на родителей, т.е. манипулируют).

Как «разбить» коалиционные связи и обрести общее семейное пространство расскажу при личной консультации, обращайтесьв чат.

25.11.11

Либо вы попадаете под влияние манипулятора (в лице вашего мужчины), либо натолкнулись на ревность со стороны его сына. Странно другое: ваш мужчина пытается навязать вам своего сына, в то время, как молчит о его матери. Если уже сейчас идет такая конфронтация, то не обманываете ли себя, надеясь, что все поменяется. Думаю, что вам нужно более внимательно отнестись к отношениям, ведь сделать шаг легко, а вот расхлебывать его последствия, уже сложно.

25.11.11

Добрый вечер, Юлия!

Вам действительно очень нужна помощь психолога, я бы сказала, она Вам жизненно необходима. Вы пытаетесь ломать себя приспосабливаясь к  мужчине и его сыну, но ведь страдаете из-за этого не только Вы, но и Ваша дочка. Не зная подробностей, не зная Ваших личностных особенностей: темперамента, характера, влияния воспитания и социума на Ваше становление и т.д. сложно давать советы, всё слишком индивидуально, иногда лучше разобраться основательно и серьезно, нежели выслушивать предположения и догадки о том, что да как. Не торопитесь принимать решение, подумайте, не продиктовано ли Ваше желание быть с этим мужчиной боязнью остаться одной, если это так, то срочно к психологу, т.к. это не причина, чтобы стремясь к недостижимому идеалу в этих отношениях портить себе жизнь. Удачи Вам, Юлия и всех благ. Ирина.

25.11.11

Самые лучшие психологи, Юля это дети. Они прекрасно используют вас для выяснения своих пространст, амбиций и внимания к себе.

Материнский инстинкт, как ваш, так и вашего избранника вмешиваются и разъединяют вас. Можно конечно вечно пытаться договариваться, но это не принесёт никакой пользы. вам нужно меньше обращать внимания на детей. они должны сами выяснять свои отношения. а вы вмешиваться только в крайних случаях.  И не в коем случае нельзя пытаться наладить контакты с чужим ребёнком. Это приведёт к обратным результатам. Запомните, это ребёнок должен искать к вам подход. Прочтите профиль и обращайтесь. Есть другие способы воздействия и на себя и на партнёра, а так же на взаимоотношения с детьми. С ув. Александр.

25.11.11

Здравствуйте, Юлия.

Возникает устойчивое чувство, что за Вас уже все решили и Вам и Вашей дочке уготована роль статистов, которые должны действовать в соответствии с принятыми не Вами решениями. Причем, либо Вы подчиняетесь, либо расстаетесь. Разве это семья? Хотелось бы ошибаться, но, по-любому, Вам есть смысл задуматься над этим.

25.11.11

Здравствуйте, Юлия. Достаточно сложно построить отношения, когда задействованы не только главные герои (только мужчина и женщина друг для друга). И да, приходится идти на компромиссы, определенные уступки… Но, вдумайтесь, то, что Вы описываете, разве уступки? Вам пытаются навязать свой стереотип действий на вашей же территории.Вы еще не создали семью: двое взрослых с детьми. Есть Вы с ребенком, мужчина и приходящий в гости, к Вам в гости,  ребенок, у которого есть свой дом, своя мама. Проживание совместно еще не определяет семейственность. Что значит «убирать своего ребенка»? Возможно, на время посещения сыном отца и самой убираться? :))Что значит «запретить разговаривать?» А главное — ради чего? Мы с большей охотой готовы угождать чужим детям, и журить, ставить в рамки своих… настолько важны эти отношения? Почему? Любовь не ставит таких препонов внутри отношений.

25.11.11

Юля! Один раз вам уже дали «психологическую почечину» в виде продажи вашей же квартиры, и вы решили подставить вторую щеку — напрасно, будет еще больней, а знаете самое главное вы травмируете своего ребенка — этими конфликтами… Не наступайте второй раз на одни и те же грабли… я желаю вам благоразумия и удачи, помогите себе сами!

25.11.11

Здравствуйте, Юлия! Абсолютно согласна с Вами, кода Вы пишете о том, что считаете неправильным требования запретить Вашей дочурке разговаривать с мальчиком. И остальные требования этого мужчины  — в духе домашнего деспота… Попробуйте представить всю картину праздноания Нового года в его компании и компании его сына… И, скорее всего, похожая ситуация, если отношения будут продолжаться, будет сопровождать Вас и дальше… Какие чувства и эмоции у Вас возникают, когда Вы представляете это?  Вы хотели бы, чтобы эти эмоции стали основными  в Вашей жизни и жизни Вашей дочки? Если Вы примете решение, что Вам в жизни нужно другое — возможно, Вам потребуется твердость духа, чтоб озвучить это и уйти из этих отношений… Но, как правило, после принятия твердого решения о том что ВАМ на самом деле НУЖНО (то есть, когда Вы берете ответственность за свою жизнь и жизнь своей дочери) — появляется энергия и силы, а главное — новые возможности для изменений. Если же Вы решите, что все же хотите попробовать жить с этим партнером — тогда Вам желательно набраться той же трердости духа, чтобы заявить четко о своих интересах и интересах Вашей дочери… А дальше все зависит от того, насколько Ваш нынешний партнер готов принимать Ваши потребности и оказывать Вам поддержку (простите, но по Вашему описанию в это вериться мало)… В любом случае, — желаю Вам найти свое счастье и любовь, а дочке — хорошего заботливого отца...

26.11.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store