Еврейская автономная область

Здравствуйте. В марте 2012 года я взял займ в размере 2000 рублей на 15 дней, по ставке 2% в день от суммы займа. Займ и проценты по нему, я... - вопрос №1504584

полностью погасил в тот же месяц. В мае 2015 года мне пришла повестка в Гражданский суд по этому займу, в качестве ответчика. Документ о взыскании с меня задолженности направило Колекторское Агенство, а не компания выдававшая мне займ (которая обанкротилась и перестала существовать). Общая сумма задолженности выставленная коллекторским агентством составила 60 000 рублей, где 7000 рублей основной долг и 53000 проценты. Попыток связаться со мной или уведомить о моей задолженности ранее не было. Подскажите как поступить в этой ситуации, документов подтверждающих мою оплату по займу естественно не осталось, так как прошло более 3 лет. Получал и оплачивал займ я в одном и том же офисе, которого сейчас просто напросто нет.

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Если прошел срок исковой давности, то Вам обязательно необходимо сделать об этом заявление в суде либо вписать это в отзыве на исковое заявление, в ином случае срок исковой давности не будет применен. Нужно готовиться к суду. Естественно, суд не взыщет такие проценты и по основному долгу, видимо, произошла ошибка. В любом случае, в первую очередь нужно ознакомиться с исковым заявлением.
Можете отправить мне исковое и дальше я разъясню исходя из конкретных обстоятельств дела.
Не забудьте, пожалуйста, определить лучший ответ

Buh

Согласно пункту 1 статьи 199 ГК РФ «требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности». В силу пункта 2 той же статьи «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске».

Соответственно, без Вашего заявления о применении исковой давности, исковое заявление будет принято в производство судом. Незамедлительно подайте такое заявление. И Вам очень повезет, если истец подал заявление позже срока возврата займа с процентами. В противном случае при отсутствии доказательств внесения оплаты придется косвенным путем доказывать, что оплата была внесена своевременно, т.к. меры по истребованию задолженности не предпринимались и доказательства, подтверждающие данные факты, у истца отсутствуют.

И я бы не был столь оптимистичен в отношении начисленных процентов, т.к. речь идет не о штрафных санкциях, которые сбиваются статьей 333 ГК РФ, а речь о штатных процентах, не имеющих никакого отношения к ответственности за неисполнение обязательства.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.