Смоленская область

Доброго дня !!!! Вопрос следующий. Есть двухкомнатная квартира которая в собственности у бабушки и дедушки которые умерли ( бабушка 2005. дедушка... - вопрос №1506138

2013) у них двое детей сын и дочь ( мой отец и моя тетка) ( сын- мой отец умер ) Тетка в наследство не вступала какие права имею я на эту квартиру и что мне надо будет собрать из документов! Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Рома.
Если другие наследники в наследство не вступили, то Вы по праву представления имеете право на наследство (ст. 1146 ГК РФ). Вступить в наследственные права вы могли бы, подав заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.
В данном случае сроки вступления в наследство Вами пропущены.
Если Вы проживаете в квартире, то можно признать за Вами фактическое принятие наследственного имущества.
Всего доброго.
Здравствуйте Роман! Если ваш отец вступал в права наследства, то вы имеете право только на ту наследственную массу которую получил в наследство ваш отец.Если ваш отец умер после дедушки и бабушки, то о наследстве по представлению (о котором говорит коллега) в данном случае говорить не приходится

Buh