Москва

Я месяц назад устроилась на работу, и соответственно испытательном сроке- 3 месяца, тк руководящая должность. При трудоустройстве не знала, что беременна. Вопрос: имеет ли право работодатель уволить - вопрос №1508408

меня с испытательного срока, или не продлить со мной трудовые отношения, если я скажу, что беременна.
1 ответ

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1.  Согласно Статье 70 ТК РФ испытательный срок для беременных женщин не устанавливается, соответственно, как только Вы принесете справку о беременности, испытательный срок должен быть отменен -  это прописано в п. 5 Комментария к Статье 70 Тк РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ)… Значит,  Ваш трудовой договор будет  считаться заключенным на неопределенный срок без испытательного срока...

2. Согласно Статье 261 ТК РФ увольнение беременных женщин  по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации, соответственно уволить Вас работодатель не имеет законных оснований.

3. При попытке работодателя настоять на том, что «у нас все по-другому»,  рекомендую напомнить ему про Статью 11 ТК РФ, согласно которой все работодатели без исключения в трудовых отношениях с работниками обязаны руководствоваться нормами трудового права, а также Статью 8 ТК РФ, согласно которой нормц локально-нормативных актов, ухудшающие положение работника по сравнению с трудовым законодательством, не подлежат применению.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh