Краснодарский край

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Вопрос следующий: Моя мать - пенсионер, получает минимальную пенсию+доплату из Федерального бюджета до... - вопрос №1515164

прожиточного минимума, т.е. 6700 рублей. Но у неё имеется непогашенный кредит в размере 350000 руб. И с этого месяца у неё из пенсии стали удерживать по решению суда 3000 рублей в счет погашения кредита, т.е. на руки она теперь получает 3700 рублей. Меня интересует правомерно ли такое удержание? Ведь раньше не удерживали в том случае, если пенсия ниже либо равна прожиточного минимума. Если это не правомерно, то в какие инстанции надо обращаться, т.к. в ПФ ответили, что обязаны удерживать любую сумму, которую запрашивают приставы? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

ПФ действительно не решает это вопрос. Обращаться надо к приставам, а в случае отказа — в суд. Все четко прописано в ГПК -ст.446. в п.1Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

При этом есть обратная сторона медали. При условии если от нее не будет поступать денег в погашение долга приставы будут обязаны наложить арест на ее имущество, что само по себе-крайне не приятная процедура.

по тому ИМХО- лучше обратиться к приставам за снижением размера взыскания, основываясь на указанной статье, но при этом все же некий % оставить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неправомерно. За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.

Buh