Уральский федеральный округ

Здравствуйте уважаемые юристы. В вкратце расскажу свой вопрос. На днях возле моего дома на меня напали 3 человека и начали избивать меня. Повалили на землю,у одного из них была то ли палка то ли - вопрос №1527653

бита. Они запинывали меня и били битой по голове. В итоге забрали из карманов деньги в размере 4000-5000 тысяч рублей. И скрылись. Соседи видели все это, и вызвали скорую и полицию. Сейчас я лежу в городской больнице с сотрясением головного мозга, множ.ушибами мягких и других частей тела. Повреждена рука. Подскажите пожалуйста, стоит ли писать заявление в полицию? Так как я очень сомневаюсь в справедливости, что те кто напал на меня получает максимальное допустимое наказание за то что сделали. Скажите как их накажут?

Ответы

Здравствуйте, Владимир!
Если Вы не заявите в полиции по факту нападения и причинения вреда здоровью, то никак их не накажут.
И будут они нагло продолжать избивать людей, пользуясь своей безнаказанностью.
А так их действия подпадают под преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ — Разбой.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Думаю, что просто так замалчивать это событие не стоит...
Выздоравливайте и удачи!
Здравствуйте. Вы пишите, что «Соседи видели все это, и вызвали скорую и полицию». Следовательно, сообщение о преступлении было и уголовное дело обязаны возбудить по факту, без вашего заявления. Дело в том, что деяние которое совершили нападавшие предусмотрено или ст.161 (грабеж группой лиц по сговору с применением насилия) или ст.162 (разбойное нападение). Данные преступления относятся к публичному обвинению и уголовное преследование по таким делам производится прокурором, следователем от имени Государства, независимо от волеизъявления потерпевшего по факту. Что касается наказания, вы как потерпевший будете вправе знакомиться с материалами уголовного дела и пользоваться правами предоставленными ст.42 УПК РФ, заявлять ходатайства и отводы, иметь представителя. Одним словом при желании, они получат «по полной»! Всего доброго!