Москва

Я аспирант, мне 25 полных лет, на данный момент пользуюсь отсрочкой, для защиты диссертации мне должна быть предоставлена еще одна отсрочка на год. По истечению этого года остается еще полгода до - вопрос №1537149

того момента как мне исполнится полных 27 лет, т.е. один призыв. В случае не защиты диссертации и явки в военкомат лишь по достижению 27 лет наступает ли какая-либо ответственность, учитывая полгода, на которые не распространялась отсрочка?

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы получить военный билет, нужно обратиться в военкомат. Как показывает практика, соответствующее заявление лучше подать письменно в двух экземплярах. Один экземпляр заявления останется в военкомате, второй экземпляр (с подписью принявшего и датой) оставьте себе. Вас должны зачислить в запас (ст. 52 ЗВОВС), если это еще не сделано, и выдать вам военный билет (п.27 Положения о воинском учете).

Бывает, что чиновники военкомата отказываются выдать военный билет под предлогом того, что вы когда-то не приходили в военкомат по повестке («мы за тобой побегали, теперь ты за нами побегай»). Это незаконно, о чем вам следует сказать, сославшись на ЗВОВС и на Положение о воинском учете. Если у вас отказываются принять заявление о выдаче военного билета, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении. (Работники военкомата грубо нарушают закон. Для вас это повод обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Если в вашем населенном пункте нет военной прокуратуры, можно обратиться в районную (городскую) прокуратуру по месту вашего жительства (в данном случае орган военного управления нарушает права гражданского лица). Если обращение не дало результата, можно обжаловать действия сотрудников военкомата в суд).

После этого, как правило, военный билет все же выдают. Если вы не проходили военную службу, готовьтесь выслушать разные неприятные слова в свой адрес.

Если вы аккуратно являлись по всем приходившим повесткам, то никакой ответственности вы, разумеется, не подлежите. Особенно если вы имели законные отсрочки/освобождения вплоть до исполнения вам 27 лет.

27.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store