Агрессия у ребенка - вопрос №1540167

Добрый день! Доче 3 года, с недавних пор стала вести себя очень странно, целыми днями жуткая агрессия, крики, истерики, при том, что причин для этого нет. Начинает мной командовать — сделай так, нет не так, по другому и кричит при этом. Отказывается делать элементарные вещи, если умываю — идет чем либо обратно пачкается, и все в этом духе… Как реагировать на это, слышать что-либо отказывается, объяснять что-либо бесполезно… Пробовала угождать — все-равно все не так, кричим… Ругаю, еще больше заводится…

Дополнение автора от 30.06.15 12:14:34
Месяц назад у ребенка в садике объединили на лето группы, ребенку здесь не очень нравится, хотя раньше в сад шла с большим удовольствием… Может это служит причиной такого поведения...

Дополнение автора от 30.06.15 12:21:44
Притом, делать что-то самостоятельно не пытается, наоборот, пытается больше командовать

Ответы

Здравствуйте!

Очень мало информации и трудно судить о том, чем вызвано такое поведение вашей дочери. Были ли у девочки стрессы в последнее время?

Если все было как обычно, вполне возможно, что ребенок переживает кризис трех лет. Кризис «я сам». Если это он, то нужны адекватные действия с вашей стороны — давать ей самостоятельность в пределах её возможностей.

Екатерина, у вашей дочки, в самом «разгаре», кризис трех лет! Может почитать об этом периоде в книгах, в интернете. Это такой возраст, когда ребенок, о себе «заявляет громко», он считает, что САМ знает как и что надо ему, у ребенка свое, причем, «острое» понимание своей правоты, самостоятельности! Вам следует с ней общаться спокойно, криками, вы ничего не добьетесь (положительного, а вот, раздор — возможен), если попросили что-то сделать, то спокойно поясните, для чего это надо сделать, предложите помощь, если запрет чего-то, то тоже объясните, почему запрещаете и тогда, будьте «тверды», добивайтесь спокойно, помогая ей, это выполнить! Но не делайте за нее, как бы вам этого не хотелось!  То, что в садике, объединили группы и ребенку по какой-то причине, там не нравится — очень вероятно, что это одна их причин, что она стала так «остро» на все реагировать! Но вам надо посмотреть, что там  в садике, изменилось, в плане отношения к детям, может к вашей дочке кто относится из воспитателей, нянечек, детей, не очень хорошо. Понаблюдайте, что там происходит? Может девочка устает от такого большого, не привычного для нее количества детей, либо сложно ей «сходиться» с новенькими. Поговорите с воспитателями. С дочкой, тоже разговаривайте  чаще о том, как и что было интересного в садике? Только по реакции на эти пару вопросов, иногда можно понять, «от куда ветер дует»! То, что она так «рьяно» на все реагирует и проявляет агрессию — на то должны быть причины, Какой-то стресс девочка «получила», и сопротивляется, как «умеет» тому, что ею не «принимается», что ей не нравится! (но, почему она «умеет» именно так, надо разбираться со специалистом, с детским психологом, да и сами подумайте, в какой «атмосфере» девочка находилась и находится дома и в садике!). В вас, как в маме, в самом близком для нее человеке, ей необходимо видеть и чувствовать ЗАЩИТУ И ОПОРУ, поэтому не шумите на нее, больше ласкайте, разберитесь в чем причина ее такого поведения, помогите дочке адаптироваться к данной группе в садике и т.д. И сами будьте спокойнее, девочке это тоже важно! Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!

Поведение ребенка — ключик к тому, что происходит у него внутри. Видимо, действительно ей не комфортно в новых условиях и она не успела адаптироваться. Причину дискомфорта нужно выяснять. Если ребенок хорошо говорит, расспросить почему ей не нравится новая группа, опросить воспитателей. И сделать выводы. Может она таким образом выражает протест. Может в группе у неё не очень выгодная позиция.Для этого нужно обсуждать данную ситуацию с педагогами и с девочкой (мягко, ненавязчиво, в игровой форме). Выбрать несколько игрушек, и поиграть в детский сад, одна из игрушек будет она, ваша доченька, потом она может быть воспитателем и посмотреть-понаблюдать за игрой, вы узнаете много нового.

Возможно и совпадение данной ситуации и наложение на кризис трех лет. Если ходите более подробного обсуждения — я готова. Всего хорошего вам, растите здоровыми! И помните, любовь и принятие мамы необходимы.