Добрый день! Я очень прошу о помощи. Мне 24 года. Мало того, что у меня с профессией не ладится, у меня и с личной жизнью не все в порядке. У меня... - вопрос №1545382

совсем нет друзей, молодого человека у меня никогда не было. Если у меня появляются какие-то друзья, то через 6-8 месяцев я с ними расстаюсь с большим скандалом. У нас получается игра в одни ворота. Я стараюсь им во всем угодить, в итоге они используют меня в различных сферах, добиваются успехов за мой счет, а потом бросают меня, оставляют раздавленной. Молодые люди на меня не обращают внимания, и скоро весь мой круг общения сведется к нулю, потому что все мои приятельницы уже повыходили замуж, у них свои заботы, и они не хотят со мной общаться. Вот пример: была у меня в детстве одна подруга, очень хорошая подруга. Потом мы с ней потеряли связь, она уехала в другой город. И вот она меня нашла два года назад, написала мне письмо через социальные сети. Мы обменялись телефонами, созвонились всего один раз, переписывались смс-сообщениями, а потом она вообще перестала идти на контакт. Если я ей не напишу, то она мне может год не писать.Год назад мы с ней встретились. Говорить оказалось не о чем. Я пыталась отшучиваться и говорила о погоде. Я просила ее позвонить, чтобы узнать, как она добралась. Год мы с ней не общались. Она не позвонила, на мои сообщения не отвечала. Сегодня я ей послала сообщение. Она ответила, что выходит замуж и язвительно спросила, как мои успехи. На свадьбу меня не пригласила, хотя мы были близкие подруги. Я не понимаю, зачем тогда меня надо было искать, писать письма? В итоге в 24 года я праздную свой день рождения с отцом и со своей собакой, больше никого у меня нет. Что мне делать? Очень боюсь возраста 25 лет. Ведь у нас на Руси девушка считается неудачницей, если не выйдет замуж до 25 лет. Я неудачница. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Лучший ответ по мнению автора

Вика, здравствуйте! В вашем письме затронуто несколько тем. Я хочу коснуться лишь одной – «игры в одни ворота», которая проявляется  так: вы стремитесь угодить человеку,  а в ответ получаете от него игнорирование.

Давайте разберемся, что происходит, когда вы пытаетесь всем угодить.

Действовать в угоду чьим-то интересам – это значит поступаться собственными, это значит действовать, игнорируя свои желания и ценности.Когда вы игнорируете собственные интересы и желания, вы тем самым демонстрируете окружающим, как с вами можно поступать. Вы разрешаете им игнорировать ваши желания.  Чем они и пользуются, ведь вы сами неосознанно(!) показали им такую возможность. Это один важный момент. А второй заключается в том, что если вы только отдаете (особенно, если делаете для другого то, о чем он не просил), вы неосознанно(!) загоняете человека  в  долги  перед вами. Причем, чем больше игры в одни ворота, в надежде, что когда-нибудь оценят ваши старания, тем сильнее дисбаланс в ваших отношениях с окружающими. Но бесконечно так продолжаться не может, ведь все в мире стремится к гармонии (балансу), поэтому отношения заканчиваются (в вашем случае через 6-8 месяцев). Я очень кратко объяснила вам смысл происходящего, но надеюсь, вы меня поняли.

Решение я вижу в том, что вам нужно научится ценить себя и то, что вы делаете для других.

Что вы можете сделать самостоятельно:

1. Перестать угождать другим. Какой вред это наносит отношениям, я вам показала. Делайте для других только то, что вам самой доставляет удовольствие и радость, что вам дает возможность проявить себя и гордиться собой. В этом случае баланс соблюдается: вы получаете позитивное состояние (энергию) в обмен на свою помощь. И вы учитываете свои интересы и потребности.

2. Найдите то (дело, хобби), что по-настоящему вас увлекает, где в процессе деятельности вы получаете массу энергии и положительных эмоций, которые вы готовы разделить с единомышленниками. Такое общение на почве взаимных интересов полезно во всех отношениях.

3. Ставьте личные цели и стремитесь к ним. В вашей жизни должно быть что-то важное и знАчимое для вас, ради чего хочется просыпаться каждое утро с улыбкой))

Искренне желаю вам успеха!

Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вика, здравствуйте. Вам надо полностью изменить модель поведения и убрать негативные блоки, которые у Вас в подсознании, заменить из положительными. При работе с психологом, которого Вы можете выбрать на нашем сайте, реально получить положительный результат. Самостоятельно сделайте самоанализ, к прошлому. относясь, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Перестаньте угождать и будьте сами собой. Так же избавьтесь от предрассудков, что если до 25 лет женщина не выходит замуж, то все....- это ПОЛНЫЙ БРЕД. Если смотреть на эту необоснованную теорию, то что надо выйти замуж за кого угодно....., а потом всю жизнь страдать, но будучи замужем. Вам только 24 года и у Вас вся жизнь впереди, надо только поработать над собой. Женщины выходят замуж и в 30 и 35, рожают детей. делают карьеру и живут счастливо, главное, что бы найти мужчину, который бы Вам нравился и все устраивало. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Если у меня появляются какие-то друзья, то через 6-8 месяцев я с ними расстаюсь с большим скандалом. У нас получается игра в одни ворота. Я стараюсь им во всем угодить, в итоге они используют меня в различных сферах, добиваются успехов за мой счет, а потом бросают меня, оставляют раздавленной

Вот здесь кроются все Ваши проблемы.

Вы должны не «искать» людей.

А сходиться с ними, преследую свои цели по предназначению. Тогда в Вашей жизни будут появляться люди, дарованные Вами судьбой. Именно тогда будут появляться люди, которые буду ценить Вас такой какой Вы есть но не переделывать или использовать, именно тогда будут появляться люди которые будут разделять ваши взгляды и смотреть с Вами в схожем направлении.

Начните делать вещи по своей природе, предназначению.

Будет желание, напишите мне.