У меня сын - 7 лет, отказывается читать, а на лето задали кучу книг прочесть. Что делать, как уговорить его читать те книги, которые задали? - вопрос №1545987

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Милана!

Вы столкнулись с распространенной ситуацией.

Чтобы привить ребенку любовь к чтению нужно дать ему ощутить удовольствие от чтения. Как это сделать? Найти именно ту книгу, которая будет интересна вашему ребенку.

Читайте сами всей семьей — показывайте пример мальчику. Пусть книги и журналы будут частыми спутниками вашей семьи.

Сделайте вместе с ребенком читательский дневник, где будете отмечать какие, сколько он книг, рассказов прочел, понравилось ему или нет, и почему.

Сделайте ритуал ежевечернего чтения перед сном. Здесь может читать взрослый ребенку. Это полезно — учит выразительному чтению, повышает контакт между родителями и детьми.

Заведите ЖЖ или блог исключительно вашего сына на интересную для него тематику, он будет вынужден искать информацию в интернете (под вашим присмотром) и в книгах (позаботьтесь о их наличии по тематике).

Ходите всей семьей в библиотеку, пускай мальчик помогает выбрать вам, мужу книгу, себе.

Желаю вам успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если насильно заставлять, он их возненавидит. Или будет читать через силу, и всё забывать.

Нужно или поощрять прочтение чем то, или как то игриво завлекать. Или дать на выбор что читать.

Милана, читайте по очереди с ним: он прочитал кусочек, устал, передает книгу вам, вы продолжаете, прочитали, опять ему передали. Договоритесь об определенном объеме прочитанного (например, каждый день по 1-2 главе). И не нужно сыну напоминать о том, что есть куча книг, которую НАДО прочесть. Это сработает как демотивация. Пусть сам выбирает из списка те книги, которые ОН ХОЧЕТ ЧИТАТЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ. Одну прочли, какую следующую ХОЧЕШЬ? Так не заметите, как весь список пройдете, пусть не за лето, а чуть большее время. Успеха вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте, Милана! Это несколько необычно, что ребенок в 7 лет «отказывается» читать. Обычно дети в этом возрасте могут «забывать», «пропускать», или что-то в этом роде, а в вашем случае похоже именно на сопротивление по отношению к Вам или к учебе. Поэтому, как мне видится, нужно более комплексно рассмотреть ваши с ним отношения и вопрос его учебной мотивации. Возможно, он чувствует некоторое давление с вашей стороны и ему противится, или это может быть банальное переутомление… В общем, лучше рассмотреть ваш запрос на полноценной консультации с психологом. Успехов Вам и всего наилучшего!
Милана, вам наверняка знакомы, в основном все книги (по школьной программе вашего детства и юности), которые задали читать по внеклассному чтению на лето вашему ребенку, выберите ту, которая может его заинтересовать, взяв на вооружение, его интересы, привычки и т.п. И… начните ему читать сами для начала, потом, постепенно, приобщая его к чтению, различными примерами из жизненных ситуаций и т.д.! (Если интересно, могу поделиться с вами своим, очень удачным в этом плане, опытом — я знаю, насколько трудно бывает привлечь ребенка во время летних каникул, к чтению, особенно, мальчика!). Желаю удачи!
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь!