Развился невроз, помогите. - вопрос №1547348

У меня есть подозрение, что у меня развился невроз. Каждое утро у меня бывают панические атаки, сердце колотится, задыхаюсь, дрожь во всём теле… После полудня начинаются головокружения, тошнота, хочется спать. К вечеру всё проходит. Не могу ни на чём сконцентрироваться, внимание рассеивается, забываю многие вещи, например, зачем пришла, что собиралась делать, что мне сказали буквально 5 минут назад и т.д. Кроме того, я постоянно мучаюсь от тревоги. Постоянно нахожусь в напряжении. То, на чём не заостряет внимание любой другой человек-меня может мучить месяцами. К примеру, есть какая-то проблема, я себя извожу из-за неё, постоянно испытываю тревогу, обдумываю проблему, как мыслительную жвачку, близкие говорят, что проблема надуманная, но для меня это почему-то как будто вопрос жизни и смерти. Когда проблема решается-я, вместо того, что расслабиться-ищу новый повод для тревоги! Иногда я его нахожу, но бывает и нет. Тогда я тревожусь из-за того, что я не тревожусь! Я что-то упустила, что-то важное, значит, произойдёт что-то ужасное, что-то, что заставит меня испытать страх.Этого я боюсь больше всего. Я очень боюсь ситуаций, которые могут заставить меня испытать страх. Поэтому я крайне редко выхожу на улицу. Сходить в магазин-значит общаться с продавцом, а я этого очень боюсь. При общении с людьми я начинаю очень сильно нервничать и переживать.Вплоть до того, что начинают стучать зубы и и сильно пульсирует в висках. На почве всего этого у меня начались нервные метеоризмы и ничего не помогает избавиться от них. Хочу обратиться за помощью к специалисту-но боюсь опять-таки! Это нужно будет добраться до клиники, что уже само по себе для меня кошмар, а уж о том, чтобы общаться с незнакомым человеком на такую тему-для меня и речи быть не может.Я просто впаду в ступор и не смогу и слова произнести.Помогите, пожалуйста, мне очень нужна помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Такой диагноз может поставить только врач-психиатр или врач-психотерапевт, исключив то, что может быть похоже на невроз.Все может быть не так просто, как вам кажется на первый взгляд, не так очевидно… но может быть и так. Первый шаг избавления от проблемы, какой бы она ни была — это верная и последовательная диагностика. Если ее нет, то вы потратите силы зря и будете едйствовать на удачу. Посему обратитесь к доктору, который проведет все необходимые клиничесике тесты, исключив то, что неврозом не является и может быть опаснее этого невроза, а также проведет ряд психологических тестов и клиническое интервью, с целью подтвердить наличие невроза или опровергнуть его. В этом отношении шутить или действовать самонадеянно не стоит, но так поступает львиная доля пациентов,. почему-то...
Кстати, есть ряд расстрйоств, не являющихся неврозами, но сильно их напоминающие — неврозоподобные состояния Некоторые более серьезные расстройства в своем начале напоминают невроз, но таковыми не являются. Все это устанавливается с помощью патопсихологической диагностики (тесты, беседа).
Так что, рекомендую вам обратиться здесь к врачу или вживую (возможно, это будет даже проще) и сделать все это.
И только после этого можно буедт отталкиваться, излечивать то, что у вас там имеется. Есть два вида вмешательства основных — медикаменты и психотерапия (в случае невроза). Бывает, что медикаменты не требуются и все сводится к ПТ (зависит от особенностей случая, его тяжести и других показателей).
Если обратитесь к психологу (это не врач), то рискуете несколько зря потратить деньги и не решить проблему, да еще и запустить здоровье:) Крмое ваших слов нужны данные о вашем физическом здоровье. Поссле как диагноз (не доморощенный. а нстоящий, точный и корректный) поставлен, можно обратиться за консультациями и психотерапией сида, когда у вас на руках будут данные. Вам опять же могут сказать, что можно сразу тут. все решится здесь, но это довольно самонадеянно и увеличивает риск ошибки. Лучше делайте последовательно, а после можно и сюда к нам — выбирать консультанта (тут немало хороших специалистов).
Все это занимает не так уж много времени (описанное мною), но все же не рекомендую медлить… Первый шаг вы уже сделали — обратились сюда и это очень хорошо:) Делайте второй;)

Будут вопросы по моему ответу — пишите в личку:)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Слава. Вы девочка? Как певица Слава? Полагаю, что Вам не очень много лет — а где Ваши родные, родители и другие близкие люди? Отчего Вы не можете опереться на их поддержку и с их помощью обратиться к врачу-психотерапевту, пройти курс лечения и избавиться от своего невроза? Они не поддерживают Вас? Не знают? Но кто же обеспечивает Вас всем жизненно необходимым?
Если уж Вы зашли на этот ресурс, то я подскажу самый лучший способ помочь самой себе — выбирайте эксперта, оплачивайте работу и получите полноценную консультацию — это не просто позволит разобраться с Вашим состоянием, но Вы таким образом сможете получить недостающую сейчас поддержку другого человека.
Здравствуйте. Если есть подозрение, то надо срочно идти к врачу. Начните с терапевта и потом уже определитесь с дальнейшими действиями. НЕ ШУТИТЕ и не экспериментируйте над собой. Когда будет заключение врача, то тогда можно обратиться к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте и работать с причиной Вашего состояния. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!