У меня 2 -е детей,3 года разница. В младшем души ничаю,но на старшую все время ругаюсь.Дочь обижается,говорит,что я не люблю ее т.к. она уже большая.Как себя вести? - вопрос №1552362

Ответы

Надежда, здравствуйте. Вы мать двоих детей. но поставьте себя на место дочери, если бы Вы поменялись ролями, Вам бы было не обидно??? Коренным образом измените отношение к дочери, сделайте ее младшей подругой, если и просите помочь, то объясняйте это тем, что она Ваша помощница и благодарите ее за это, что бы она чувствовала свою значимость. Надо сделать все от Вас возможное, что бы к детям Вы относились одинаков и окружили их заботой и любовью. Подумайте от чего это у Вас? Может к Вам так относились в детстве и воспитывали, что Вы женщина и должны делать то, что Вас скажут — это, как предположение. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте!
Жаль, что Вы не написали возраста Ваших деток.
Но в общем можно сказать, что стоит попробовать уделят старшей чуть больше взрослого внимания (т.е. обращаться к ней с серьёзными словами, но при этом не забывая её не только ругать, но и хвалить при каждом удобном случае). Возможно, Вы устали и Ваши требования к старшей дочери оказались несколько завышенными.
Помните одно, что в воспитании главное — это постараться соблюсти баланс между поощрениями и наказаниями (точнее, отказами в исполнении желаний ребёнка).
Надежда, здравствуйте. Вы знаете, даже если вы действительно любите младшего ребёнка больше, что ведь вполне вероятно, он же ещё маленький! При общении со старшей, вам необходимо контролировать свои эмоции, ведь она тоже ребёнок, для неё это может оказаться травмой! Старайтесь сдерживаться, проводите побольше времени  и со старшим ребёнком и младшим вместе, тогда и у детей отношения между собой будут лучше. Простите старшую помочь в воспитании младшего ребёнка, только помочь, а не заставить.
Надежда, здравствуйте. Для начала — не ругаться все время на старшую.

Всего вам доброго
Надежда, а разве Вы не знаете «как нужно себя вести»? Разве, если мы Вам скажем, не ругать старшую дочь, Вы сможете это сделать? Полагаю, нужно найти источник ВАШЕГО раздражения, которое Вы вымещаете на старшей дочери и проработать его. Заодно — научиться работать с негативными эмоциями.