Здравствуйте. Надоело пытаться всем угодить, произвести хорошее впечатление, понравиться. Больше бесит, что все это происходит на бессознательном уровне. Не могу быть самим собой с незнакомцами, - вопрос №1552486

потому что боюсь, что они не примут меня таким. Хочется быть самодостаточным, жить ради себя самого, общаться с людьми ради удовольствия, а не пытаясь понравиться. При разговоре говорить, что думаю, а не думать, что сказать что бы понравиться этой тянке.Как стать самодостаточным, жить ради себя и научиться здоровому эгоизму
12.07.15
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вам стоит проработать Вашу проблему вдвоём с психологом.
Только поняв и осознав причины, заставляющие Вас вести себя подобным образом, а потом отработав новые поведенческие навыки, Вы сможете «жить ради себя и научиться здоровому эгоизму».
12.07.15
Здравствуйте!
А что вам мешает быть самим собой? И говорить о том, что вам интересно? А о чем вам интересно общаться?
Попробуйте не общаться с теми, с кем вы не можете быть самим собой. Ищите круг общения, в котором вам не надо угождать и производить впечатление. Попробуйте больше заниматься тем, что вам нравится, а не тем, что делают остальные. Начните с малого и постепенно количество своих занятий увеличивайте.
Добра и счастья вам!
12.07.15
Уважаемый Витя!
Чтобы быть самодостаточным и жить ради себя самого нужно в первую очередь иметь на что жить и где жить.
Для успешной коммуникации с людьми не нужно изо всех сил пытаться производить хорошее впечатление, но и выкладывать все, что приходит в голову тоже не рационально. Нужна «золотая середина». Т.е. вести себя естественно, но вежливо и с достоинством. Если Вы благожелательно относитесь к людям, то можно говорить даже то, что им не нравится, но не унижая и не обижая собеседника.
И конечно высказывания должны иметь основания, т е Вы должны быть компетентны в области, в которой идет дискуссия. Нужно становиться профессионалом в какой-то области.
Удачи Вам!
12.07.15
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Процесс «становления самодостаточным» в психологии называют личностным ростом. Это именно процесс, работа, но никак не «исполнение» некоего полученного рецепта. Интересует? Обращайтесь.
12.07.15
Для этого нужно побыть пол года минимум в одиночестве, познать себя, медитировать, развивать себя, читать книжки, заниматься спортом, выходить на утреннюю и вечернюю прогулку по парку и т.д.

Познав себя, Вы обретёте себя. И тогда будете с другими самим собой.
12.07.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store