Здравствуйте. Надоело пытаться всем угодить, произвести хорошее впечатление, понравиться. Больше бесит, что все это происходит на бессознательном уровне. Не могу быть самим собой с незнакомцами, - вопрос №1552486

потому что боюсь, что они не примут меня таким. Хочется быть самодостаточным, жить ради себя самого, общаться с людьми ради удовольствия, а не пытаясь понравиться. При разговоре говорить, что думаю, а не думать, что сказать что бы понравиться этой тянке.Как стать самодостаточным, жить ради себя и научиться здоровому эгоизму
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Вам стоит проработать Вашу проблему вдвоём с психологом.
Только поняв и осознав причины, заставляющие Вас вести себя подобным образом, а потом отработав новые поведенческие навыки, Вы сможете «жить ради себя и научиться здоровому эгоизму».
Здравствуйте!
А что вам мешает быть самим собой? И говорить о том, что вам интересно? А о чем вам интересно общаться?
Попробуйте не общаться с теми, с кем вы не можете быть самим собой. Ищите круг общения, в котором вам не надо угождать и производить впечатление. Попробуйте больше заниматься тем, что вам нравится, а не тем, что делают остальные. Начните с малого и постепенно количество своих занятий увеличивайте.
Добра и счастья вам!
Уважаемый Витя!
Чтобы быть самодостаточным и жить ради себя самого нужно в первую очередь иметь на что жить и где жить.
Для успешной коммуникации с людьми не нужно изо всех сил пытаться производить хорошее впечатление, но и выкладывать все, что приходит в голову тоже не рационально. Нужна «золотая середина». Т.е. вести себя естественно, но вежливо и с достоинством. Если Вы благожелательно относитесь к людям, то можно говорить даже то, что им не нравится, но не унижая и не обижая собеседника.
И конечно высказывания должны иметь основания, т е Вы должны быть компетентны в области, в которой идет дискуссия. Нужно становиться профессионалом в какой-то области.
Удачи Вам!
Здравствуйте.
Процесс «становления самодостаточным» в психологии называют личностным ростом. Это именно процесс, работа, но никак не «исполнение» некоего полученного рецепта. Интересует? Обращайтесь.
Для этого нужно побыть пол года минимум в одиночестве, познать себя, медитировать, развивать себя, читать книжки, заниматься спортом, выходить на утреннюю и вечернюю прогулку по парку и т.д.

Познав себя, Вы обретёте себя. И тогда будете с другими самим собой.