Москва

Добрый день! У меня такая проблема,проработав в должности зам.зав магазином пол года, была проведена ревизия,выявленая недостача составила 160тыс.рублей. Директора магазина обвиняют во всем продавцов - вопрос №1554087

и начальство(меня и заведующую), и якобы просто всех отпускают по собственному желанию, заведующая находится в положении и уходит в декрет без права выхода на работу по окончании декрета, а я ухожу в отпуск без содержания на три месяца тоже до декретного отпуска, т.к. срок беременности 4 мес.и тоже без права выхода на работу. Никаких актов, документов о прошедшей ревизии не было, никто ничего не подписывал, нам голословно объявили итоги и всё. Настаивали чтобы я написала по собственному, но я отказалась и мне предложили либо в отпуск без содержания либо уволят по недоверию, дабы не трепать себе нервы в таком положении я написала без содержания. Как быть в дальнейшем? Начальство в лице директоров имеет доступ к программе и исправлению остатков по товару, мы в полном неведении о том как и по каким группам товаров был проведен анализ ревизии, ни на одной ревизии не было каких либо документов о ходе проверки. прав ли работодатель в этой ситуации и как его наказать? как быть после окончания декретного отпуска?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса по пунктам:

1. Вас всех провоцирую на увольнение  (возможно, чтобы не ликвидировать/сокращать с положенными выплатами) = полагаю,  и недостача  может быть «бумажная»  — как повод… Любая недостача должна быть доказательна + по факту обязательно должны быть сняты письменные объяснения со всех работников + работники имеют право знакомиться со всеми документами по делу -Статья 247 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/247/

2. Уволить ни Вас лично, ни заведующую (поскольку Вы обе беременны) работодатель не имеет законных оснований  = императивно запрещено Статьей 261 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/ , уволить по недоверию  (п. 7 части 1 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/)  по  факту окончания беременности будет невозможно вплоть до Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, потому что увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном и в отпуске также запрещено Статьей 81 ТК РФ… Да и само увольнение по недоверию может иметь место только в случае наличия достаточной доказательной базы  (чего я пока никак не усматриваю из письма...) — п. 45  Постановления Пленума Верховного Суда № 2 от 17 марта 2004 года — по ссылке http://base.garant.ru/12134976/

3. Уходить в декрет без права выхода на работу по его окончанию — это просто ноу-хау Вашего работодателя.., только вот  никаких законных оснований это изобретение под собой не имеет, так как противоречит Статье 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ , согласно которой за женщиной на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место/должность = работодатель обязан по окончании отпуска его предоставить… Если же Вас лишат законных гарантий, то Вы всегда сможете обжаловать действия работодателя и в ГИТ, и в суде и восстановиться на работе с выплатой денежной компенсации за весь период незаконного лишения возможности трудиться (Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/ ) + возмещением морального вреда (Статья 237 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/237/)

Ирина, писать еще можно много и долго..., потому что тут целый «букет» нарушений со стороны работодателя, подразумевающий не только  административную ответственность  за нарушение трудового права, но и уголовную…. Весь вопрос в том — что Вы реально хотите?!.. Понимаю Вашу нынешнюю неготовность к психологическим поединкам,  однако однозначно есть за что побороться, ведь это можно делать не только самостоятельно, но и через своего законного представителя. Если захотите обсудить эту тему (я в Москве) — пишите в чат...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Вы находитесь в положении. Уволить Вас по «недоверию», работодатель не сможет ни при каких обстоятельствах (за это грозит уголовная ответственность). Следует отметить, что работодателем нарушен порядок установления (расследования) причин и размера материального ущерба. В связи с чем Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой. После декрета и отпуска по БиР, будет поздно разбираться. Удачи!