Новосибирская область

Здраствуйте, Нужно закрыть ИП оно оформлено на родственника он с 2007г. находится в местах лишения свободы и по сей день там, соотвественно в ПФ... - вопрос №1554679

накапали долги, я знаю что по доверенности могу закрыть ИП, но вопрос в том какой формы она должна быть и кем заверенна? И второй вопрос есть ли смысл оспаривать начисления Пенсионного фонда? Фактически же человек не осуществлял деятельность никакую и не мог. Его в течении 8 лет никак не оповещали и его близких, а на данный момент у него постановление и с каждый з/п списывается сумма в счет долга в ПФ

Ответы

Здравствуйте. Воевать с Пенсионным фондом не имеет смысла. Единственный момент, насчитать долг имеют право только за последние 3 года.
На прекращение деятельности ИП сдается форма 26001 и уплачивается пошлина в размере 160р.
Если подает не лично, то форма должна быть нотариально удостоверена + оформлена нотариальная доверенность. Т.к. человек находится в месте лишения свободы, то удостоверить подлинность подписи на форме 26001 и доверенность может начальник соответствующего места лишения свободы.