Красноярский край

Здравствуйте! Я инвалид второй группы. Группа пожизненная, нерабочая. Т.к. пенсия маленькая, хотела бы устроиться работать. Официально. Где-нибудь... - вопрос №1555404

вахтером или что-то в этом роде. Какие могут быть неприятные последствия для меня? Могут ли с меня снять группу? Изменить её? Или снять «пожизненную» и опять отправить на переоформление?
И как правильно в моем случае оформляться при трудоустройстве?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Дискриминация запрещается. Снять с вас группу из-за того, что вы работаете, прав не имеют. Группа дается исходя из состояния здоровья и утраты трудоспособности, а не по другим основаниям. В соответствии с трудовым законодательством, работодатель обязан стимулировать трудоустройство инвалидов и устраивать для них условия. Но только при трудоустройстве, обязательно укажите, что вы инвалид, предоставьте документы, и не скрывайте этого.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!