Республика Башкортостан

Как можно объявить себя банкротом и отсрочить требование банка о полной погашение задолжности? я бывший предприниматель закрылись 1,5 года назад,... - вопрос №1557385

Как можно объявить себя банкротом и отсрочить требование банка о полной погашение задолжности? я бывший предприниматель закрылись 1,5 года назад, кредит брался как физ лицо 500т.р и не плачен около полтора года.

Ответы

Как признать себя банкротом

Возможность признания себя банкротом позволяет человеку разрешить сложные финансовые затруднения, возникшие у него по причине появления тех или иных проблем. Процесс признания человека банкротом является достаточно комплексным, но действия, предпринимаемые для признания своей несостоятельности, являются простыми. Рассмотрим, как признать себя банкротом, шаг за шагом.

Процесс признания

Для признания себя банкротом, человек составляет специальное заявление, которое подаётся на рассмотрение в суд. За должника это также может сделать кредитор или уполномоченный государственный орган. Если заявление будет принято, то открывается процедура банкротства. После этого человеку необходимо доказать в суде свою неплатежеспособность. Это требуется доля того чтобы заявление было признано обоснованным, а процедура банкротства была легитимной. Если это осуществлено успешно, начинаются соответствующие судебные процедуры банкротства, позволяющие человеку оформить свою несостоятельность и списать долги.

Все судебные расходы и издержки оплачиваются должником и возмещаются вне очереди, включая услуги арбитражного (финансового) управляющего. Возможен иной порядок платежей при заключении должником и кредиторами мирового соглашения.

Также в признании в банкротстве могут отказать по следующим причинам:

  • экономических преступлений;
  • фиктивного или преднамеренного банкротства;
  • мелких хищений и порчи имущества.

Новый закон имеет множество нюансов, которые необходимо учитывать. Лучшим решением было и есть — консультация с практикующими юристами. Можете обратить к нам, либо другим организациям. Первичная консультация по вопросам банкротства бесплатна. Лучше перестрахуйтесь,  чем потом сожалеть, что что-то было упущено.

Признаки банкротства

Чтобы человек мог признать себя банкротом, необходимо, чтобы у него присутствовали так называемые признаки банкротства, которые заключаются в том, что у него, согласно п.2 ст. 213.4 ГК РФ, присутствуют обстоятельства, недвусмысленно свидетельствующие о том, что он не может исполнить необходимые денежные обязательства в обозначенный срок. При этом человек должен отвечать установленным признакам недостаточности имущества и/или неплатежеспособности.

Признаки неплатежеспособности должны быть такими:

  • гражданин более не исполняет обязанности по уплате обязательных платежей, хотя срок их исполнения уже наступил;
  • размер задолженности превысил стоимость имущества;
  • за месяц и более не исполнено более чем 10% совокупного размера денежных обязательств и/или обязательных платежей;
  • у человека отсутствует имущество, на которое может быть наложено взыскание.

Даже одного из перечисленных обстоятельств достаточно для подачи заявления о банкротстве.

Обязательное банкротство

В некоторых ситуациях человек не только может, но и обязан подать заявление о признании его банкротом, у него нет выбора. Это ситуация, когда требования к нему от всех его кредиторов и займодателей в совокупности превышают 500 000 рублей. Если требования кредиторов не выполняются в течение трёх месяцев, то суд автоматически возбуждает дело согласно ст. 213.3, п.1 ст. 213.4 ГК РФ.

Давайте резюмируем. Вот основные условия банкротства физического лица:

— задолженность более 500 000 рублей
— подтверждение финансовой несостоятельности
— распродажа с аукциона не жизненно важного имущества
— отсутствие перспектив реструктуризации задолженности
— банкротство возможно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА

Последовательность действий
  • Проконсультируйтесь с юристами про процедуре. Первичная консультация, как правило, бесплатная, а в последствии сэкономите время и деньги.  Закон новый и в нем еще множество не ясных нюансов.
  • Пишете заявление о признании банкротом физического лица. Можете написать самостоятельно, либо за вас это сделает ваш кредитов.
  • Также необходимо собрать пакет документов к заявлению. Все вместе необходимо передать в суд. Только он может признать вашу несостоятельность по выплате долга.
  • В заявлении обязательно указывается организация (СРО), откуда должен быть назначен финансовый (арбитражный) управляющий для физического лица. Либо указано конкретное лицо, которое будет вести дело.
  • До передачи документов в суд необходимо уведомить всех кредиторов — отправить Почтой России заявление о признании банкротом физического лица. Обязательно с описью и с уведомлением.
  • Уплачивается госпошлина в размере 6000 р. Реквизиты для оплаты можно увидеть на сайте суда, куда вы подаете документы.
  • Передаете документы в суд, лично в канцелярию.
  • Суд рассматривает ваше дело и выносит одно из решений: либо реструктуризирует ваш долг (продлит платежи, выплатит за счет имущества), либо признает банкротом.

Расходы на ведение процедуры банкротства осуществляются за счет должника. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит арбитражного суда. Сумма составит 10 000р.