Боярка

Десять лет прожили с мужем в гражданском браке в его доме, который остался ему по наследству от его родителей. Потом в 2007 году я выкупила у него пол дома, есть договор купли-продажи и у 2008 мы - вопрос №1557744

оформили брак. Теперь развожусь. Развод нелегкий. Что мне посоветуете делать? По закону моя половина и так. Но он ведь может на неё теперь претендовать, верно? У него половина неделима, поскольку досталась в наследство, но получается что он может отобрать и половину моей половины? И я останусь совсем не с чем??? Как мне быть? Помогите найти выход из ситуации…
16.07.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Алина, если Вы зарегистрировали в Росреестре и получили свидетельство о праве собственности свое право по договору купли продажи части дома до регистрации брака с ним, то это только Ваша собственность и он на нее претендовать не может.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
16.07.15
Здравствуйте Алина 
согласно ст. 36 СК РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»

Таким образом исходя из данной статьи, вы до брака приобрели часть дома и она разделу имущества на подлежит так как является только вашей.
 Если ваш муж будет претендовать в суде на вашу часть  ссылайте на пункт данной статьи.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.
17.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store