Боярка

Десять лет прожили с мужем в гражданском браке в его доме, который остался ему по наследству от его родителей. Потом в 2007 году я выкупила у него пол дома, есть договор купли-продажи и у 2008 мы - вопрос №1557744

оформили брак. Теперь развожусь. Развод нелегкий. Что мне посоветуете делать? По закону моя половина и так. Но он ведь может на неё теперь претендовать, верно? У него половина неделима, поскольку досталась в наследство, но получается что он может отобрать и половину моей половины? И я останусь совсем не с чем??? Как мне быть? Помогите найти выход из ситуации…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Алина, если Вы зарегистрировали в Росреестре и получили свидетельство о праве собственности свое право по договору купли продажи части дома до регистрации брака с ним, то это только Ваша собственность и он на нее претендовать не может.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Здравствуйте Алина
согласно ст. 36 СК РФ «1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.»

Таким образом исходя из данной статьи, вы до брака приобрели часть дома и она разделу имущества на подлежит так как является только вашей.
 Если ваш муж будет претендовать в суде на вашу часть  ссылайте на пункт данной статьи.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.