Самарская область

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за юридической помощью. Весной прошлого года мы приобрели квартиру. Формой правления данного дома является ТСЖ.... - вопрос №1558927

Дело в том, что у нашего дома действует платная ночная парковка сумма которой составляет 40 руб за ночь. Бывало так, что мы оставляли машину под окнами, после чего нам приходило извещение о том, что мы должны сообщить номер квартиры, т.к это платная стоянка! В конечном итоге, охранник все таки узнал место нашего проживания, но мы отказываемся платить за охрану парковки в которой не нуждаемся. Окна выходят во двор, поэтому за своей машиной могу следить сама (машина застрахована ото всего). Правомерны ли их деяния? Обязана ли я оплачивать? Буду признательна если вы ответите на вопрос, т.к в последующем хочу обратиться к прокурору с целью проведения проверки в отношении их действий. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, вопрос о придомовой территории- в чьей она собственности?
       В основном  на придомовую территорию собственность жильцов не оформлена, тогда каким образом происходит аренда земли и почему, на каком основании  ТСЖ ей распоряжается?
           Далее- как оформляются отношения с другими жильцами, которые оплачивают  «услуги» ТСЖ  и как осуществляется прием денег за эту сферу  деятельности?
            Вы правильно ставите вопрос  о проверке этих услуг, параллельно можно уведомить и департамент коммунального хозяйства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Да, вероятно, деятельность вашего ТСЖ заинтересует прокуратуру и ваше обращение будет основанием для внеплановой выездной проверки. Мало того, что в вас хотят получить деньги за воздух, так еще и получается, что ТСЖ, занимается не свойственной для своего вида юридического лица предпринимательской деятельностью. Если Вы оставляете свой автомобиль на придомовой территории, которая в соответствии с ЖК РФ, является общим имуществом владельцев помещений МКД, и осуществляете его сохранность самостоятельно, то ни кому ни чего платить вы не обязаны.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!