Вологодская область

ИП нарушил в отношении меня Антимоноп.Законод. РФ. Какой ущерб в данном случае я могу требовать? В какой суд обратиться? Можно ли обратиться по этому поводу в Прокуратуру города или в УФАС области? - вопрос №1560265

Мое помещение «Офис», находящееся в собственности, пристроено к другому (магазину) и имеет с ним одну общую стену.Теплоснабжение моего помещения осуществляется от теплоузла находящегося в указанном соседнем помещении (которое в свою очередь снабжается теплоэнергией от городской энергоснабжающей организации). Собственник теплоузла магазина (ИП) на мои обращения о заключении с ним договора на теплоснабжение не отвечал на них (просто игнорировал). Городская теплоснабжающая организация (ГТО) на мой запрос о заключении с ней договора теплоснабжения также отказала мне и направила договариваться с собственником теплоузла магазина. Я бился бегая от одного к другому 3 года, и в отчаянии обратился в УФАС РФ. Данная организация, рассмотрев ситуацию, обязала ИП заключить со мной договор теплоснабжения и признала его нарушившим антимонопльное законодательство АЗ РФ (отказ от заключения договора). Однако ИП, пока шло разбирательство в УФАС обратился в Мировой суд о неосновательном обогащении, якобы я пользовался теплоэнергией и неоплачивал ему тепло, не желая заключать договор с ГТО. Суд высчитал с меня (с процентами по ст.395 ГК) сумму за 3 года(!!), признав меня виновным. На основании решения УФАС о признании ИП нарушившим АЗ РФ я хочу обратиться в Мировой суд о пересмотре решения по вновь открывшмимся обстоятельствам, поскольку решение принимал мировой суд. Или мне необходимо данное заявление посылать в Городской (Областной) суд? И, в связи с таким обращением, подскажите, пожалуйста как я могу (и куда) обжаловать нанесенный мне ИП ущерб из-за отказа заключать со мной договор теплоснабжения? Можно ли обратиться по этому поводу в Прокуратуру города или в УФАС? Какой ущерб в данном случае я могу требовать? Заранее спасибо за ответ! Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Если есть судебное решение вступившее в законную силу, обращаться именно по данному поводу в ФАС или прокуратуру бесполезно. Вы конечно же можете обратиться в тот суд который вынес решение, с заявлением в порядке ст.392 ГПК РФ, о пересмотре дела в связи с новыми обстоятельствами. А в ходе нового рассмотрения дела, отставать свои интересы подачей встречного иска. Сумма ущерба, на взыскание которой вы будете подавать, должна быть обоснована доказательствами о его наступлении. Но посчитает ли суд, решение ФАС новыми обстоятельствами по ст.392 ГПК РФ? При отрицательном исходе, вы так же можете, попытаться восстановить срок апелляционного обжалования, либо обратится в суд с новым иском обоснованным решением ФАС.