Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! После смерти матери осталась несовершеннолетняя дочь, которой сейчас 16 лет и ее отец. От матери осталось 2 квартиры. Отец вступил в... - вопрос №1560459

свое наследство и претендует полностью на эти 2 квартиры. Дочь умершей матери не вступала в наследство, так как она несовершеннолетняя и отец как законный представитель обязан был написать за нее заявление и чтоб она вступила в наследственную масу. Как теперь быть? Как теперь несовершеннолетней дочери претендовать на долю в наследстве? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Нотариус был обязан проследить за соблюдением несовершеннолетнего наследника и обязать отца о подаче заявления о принятии наследства и за ребенка. В таких случаях, при нарушениях прав детей, сообщают (или подается жалоба) в отдел опеки и попечительства.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам ответ, лучшим. Всего доброго!