Новосибирская область

Как правильно расторгнуть договор на производство газоблоков? Меня не устроило качество продукции. Хочу расторгнуть договор и вернуть денежные средства. - вопрос №1567785

Ответы

По соглашению сторон, если это предусмотрено договором. Через суд, если сможете доказать должным образом некачественность продукции.
Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

— при существенном нарушении договора другой стороной;

— в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии со статьей 452 ГК РФ, соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Вам необходимо написать производителю газоблоков претензию о расторжении договора поставки. В претензии укажите основания для расторжения договора — нарушение существенного условия договора  о качестве продукции.
Претензию направить заказным письмом с уведомлением. По истечении 30 дней в случае отказа расторгнуть договор, направляйте иск в суд о расторжении договора и взыскании убытков, причиненных поставкой некачественного товара (второе требование можно уточнить, в зависимости от того, какие санкции есть в договоре в случае расторжения договора).

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh