Саратовская область

Здравствуйте.мои родители развелисьи отец отсудил у нас комнату(дом под снос) получил однокомнатную после этого мы не общались.вчера узнала что аж 13 лет назад он умер нас никто не оповестил.я - вопрос №1569752

единственный ребёнок.братьев и систем у него нету только двоюродные.могу ли я претендовать на право наследника.что мне делать? Куда обращаться? С чего начать? Заранее спасибо!
27.07.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.   Обратитесь к нотариусу. Он вам даст отказ, что бы вы могли в суд обратиться. Обратитесь в суд и получите свое наследство.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!
27.07.15

Здравствуйте, Оксана!
Прежде всего вам нужно узнать, кто  унаследовал квартиру вашего отца.

Если квартиру  получили в наследство  ваши родственники (вы указали, что у него были двоюродные братья или сестры), то постарайтесь  решить вопрос с ними  о передаче вам квартиры или ее денежного эквивалента во внесудебном порядке.
Если же  родственники  с вашими  предложениями не согласятся, либо если квартира была признана в связи с отсутствием наследников выморочным имуществом и передана  государству, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство, где  в качестве ответчиков следует привлечь, либо  ваших родственников, принявших наследство, либо  Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, в зависимости от того, кто принял выморочное имущество- квартиру вашего отца после его смерти.
При этом вам нужно иметь в виду следующее:
  — обратиться в суд с иском о восстановлении сроков, вы можете  не позднее, чем  через 6 месяцев после того, как вам стало известно о смерти вашего отца,
— вам нужно будет в суде доказать, что  срок  вступления в наследство вами был пропущен по уважительной причине, что вы  не могли ранее ни при каких обстоятельствах узнать о смерти  отца.
Желаю вам удачи.
Будет нужна помощь, обращайтесь. Помогу обязательно.

С уважением,
Любовь Маркина

 

28.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store