Саратовская область

Здравствуйте.мои родители развелисьи отец отсудил у нас комнату(дом под снос) получил однокомнатную после этого мы не общались.вчера узнала что аж 13 лет назад он умер нас никто не оповестил.я - вопрос №1569752

единственный ребёнок.братьев и систем у него нету только двоюродные.могу ли я претендовать на право наследника.что мне делать? Куда обращаться? С чего начать? Заранее спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.   Обратитесь к нотариусу. Он вам даст отказ, что бы вы могли в суд обратиться. Обратитесь в суд и получите свое наследство.
Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

Здравствуйте, Оксана!
Прежде всего вам нужно узнать, кто  унаследовал квартиру вашего отца.

Если квартиру  получили в наследство  ваши родственники (вы указали, что у него были двоюродные братья или сестры), то постарайтесь  решить вопрос с ними  о передаче вам квартиры или ее денежного эквивалента во внесудебном порядке.
Если же  родственники  с вашими  предложениями не согласятся, либо если квартира была признана в связи с отсутствием наследников выморочным имуществом и передана  государству, то вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенных сроков вступления в наследство, где  в качестве ответчиков следует привлечь, либо  ваших родственников, принявших наследство, либо  Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, в зависимости от того, кто принял выморочное имущество- квартиру вашего отца после его смерти.
При этом вам нужно иметь в виду следующее:
  — обратиться в суд с иском о восстановлении сроков, вы можете  не позднее, чем  через 6 месяцев после того, как вам стало известно о смерти вашего отца,
— вам нужно будет в суде доказать, что  срок  вступления в наследство вами был пропущен по уважительной причине, что вы  не могли ранее ни при каких обстоятельствах узнать о смерти  отца.
Желаю вам удачи.
Будет нужна помощь, обращайтесь. Помогу обязательно.

С уважением,
Любовь Маркина