ребенок 5.5 лет терпит в туалет в садике - вопрос №1571241

Добрый день! Ребенок 5,5 лет, год назад перевели его в новую группу, отношения ребенка со сверсниками хорошие, воспитатели его любят. Но у нас появилась проблема — ребенок стал терпеть ходить в туалет по большом, объясняет это тем что там плохо пахнет. По маленькому бегает без проблем, а вот по другому ни как, иногда до дома только дойдем, разуется и на унитаз. Все это время пытаюсь его уговорить разными методами — и что если терпеть животик болит ( что в последенее время и происходит), и что это вредно (объясняю по чему) и немного запугивала тем что если терпеть то будет сильно болеть животик и положат лечиться в больницу. Не помогает, он обещает что больше не будет терпеть, проговаривает мне все что я ему рассказываю, но все равно терпит. Как нам быть? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Можно попробовать минимум два способа — это положительное подкрепление и смена графика дефикации. В варианте с положительным подкреплением можно спросить его, что бы он такого особенно хотел получить, а потом пообещать ему это в качестве вознаграждения за то, что он сходит в садике. Это может быть и сюрприз, и поход в любимый парк, или возможность подольше погулять. Этот метод довольно действенный, и обычно в течении недели все становится в порядке.
Что касается графика. В целом, поскольку обычно дефикация происходит раз в день, то можно подстроить это мероприятие на определенное время, например, чтобы ребенок ходил утром или вечером, а не во время садика. Можно в это время дать ему кефирчика или фруктов, чтобы «веселее» пошло, и со временем все перестроится, как надо.
Еще, хочу заметить, что очень нежелательно «немного запугивать» больницей, поскольку рано или поздно все мы сталкиваемся с врачами, и страх тут совсем не сыграет хорошую роль.
Захотите что-то еще обсудить — пишите, с радостью Вас проконсультирую)) Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.
Ваш малыш говорит Вам чистую правду — ему просто неприятно.
Если при всей этой его брезгливости, дефикация у него происходит ежедневно и в одно и то же время, то Вы ему больше можете навредить своей настойчивостью. Позвольте маленькому человеку принимать решение самостоятельно.
В поддержку скажу, что моя младшая дочь поступала похожим образом. Сейчас ей 7. И «традиция» продолжается. В школе она по большому не ходит.
Кстати, думаю, что Ваш малыш в случае экстренной необходимости забудет про брезгливость.
Растите здоровыми!
Доброе утро. Ирина, вам стоит показать ребенка детскому психологу, потому что у вашего ребенка формируется страх дефекации (причины могут быть разные, например,  был маленький запор и ребенок не смог покакать и тд.). Наличие этого страха опасно тем, что он может, по мере взросления ребенка, перерасти в специфическую (изолированную) фобию (помните «все проблемы родом из детства»?).
Обратите внимание, что ваш ребенок «маскирует» свой страх неприятным запахом туалета, и если бы это запах был в реальности, то ребенок не стал «По маленькому бегает без проблем».
Ирина, чтобы подтвердить или опровергнуть выдвинутое мною предположение, сделайте следующее:
*зайдите вместе с ребенком в детский туалет и проверьте наличие неприятного запаха (вполне возможно, в туалете пахнет, всего лишь, дифференцирующими средствами;
*попросите ребенка описать неприятный, по его мнению, туалетный запах;
*понаблюдайте за поведением ребенка в публичных местах
(в торговых центрах, в детских развлекательных центрах, на аттракционах и т.д.);
*обработайте (не говоря ребенку) домашний туалет таким же дифференцирующими средствами,
что и в детском саду и понаблюдайте за ребенком;
 *спросите какой бы запах он желал бы вдыхать в туалете детского сада, вместе с ребенком  купите аэрозоль с желаемым ребенком ароматом в магазине, вместе (с разрешения воспитателя, конечно) с ребенком распылите с утра в детском туалете и вечером поговорите с воспитателем и понаблюдайте за поведением ребенка.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.