кредит на общую машину - вопрос №157721

Добрый день!

Ситуация следущая. Я и мой молодой человек планируем купить общий автомобиль. Кредит планируем оформить в одном банке, но следующим образом — он берет авто-кредит, а я беру ему кредит на первоначальный взнос. Авто-кредит берет он как зарплатник в данном банке на льготных условиях (программа действует до нового года, поэтому решение спонтанное), а я просто ему помогаю. Получается, что будетоформлено 2 кредита с целью покупки совместного автомобиля.  Оплачивать оба кредита будет он. Моя задача лишь взять. Я очень хорошо знаю человека, очень давно, знаю его семью, работу.

В браке мы не состоим, но планируем. Мне бы хотелось уберечь себя от неприятных ситуаций, связанными с моим кредитом. Случаи бывают разными. Может взять расписку о том, что он обязуется делать своевременные платежи по кредиту?

И еще вопрос — при покупке автомобиля, можно ли оформить его на двух собственников?

И как вообще не остаться с носом? Ситуация важна для меня. Деньги не малые.

Заранее благодарю и очень на вас надеюсь!

Ответы

Кристина, собственником авто будет только Ваш молодой человек в силу условий договора автокредита. Распиской Вы не подстрахуетесь никак в том смысле что указали вы, т.е. она не убережет вас от просрочки, если за вас он перестанет платить, а у вас ну будет своих средств. В таком случае вы рискуете испортить кредитную историю и получить взыскание по суду на личное имущество в случае невозможности возврата оставшейся суммы.

Не остаться «с носом» только так — выходите замуж за молодого человека до оформления кредита. И семью создадите, и имущество будете делить на двоих.

Удачи!

Buh