Добрый день! Мне 26 лет и замужем уже 2 года, но с мужем я еще до свадьбы встречалась 7 лет. Настал момент, когда оба стали задумываться о детях, что... - вопрос №1578430

семья будет полноценна только с детками. Уже год пытаемся завести детей, пока безрезультатно. Но у меня противоречивые чувства вызывают дети, некоторые мне просто внешне нравятся и я готова делать все что они пожелают, некоторые своим поведением раздражают, дети подруг и знакомых многие не нравятся(внешне, поведением).Иногда бывает такое что я не знаю как себя вести с ребенком, как играть и что говорить. Раздражает еще то, что родители этих детей показывают как они их любят и при любой возможности выставляют напоказ все чтобы не сделал ребенок.Этого я до сих пор понять не могу. Как дойти до такого же состояния? В голове мелькает мысль, что может я не готова быть матерью или вообще не дано мне ей быть? Мне кажется я не люблю детей, но в глубине души я бы хотела иметь своего ребенка.Подскажите, как бороться с этим странным чувством? Вдруг своего ребенка я тоже не смогу полюбить?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день, то, как вы описываете свое отношение к детям, ваши тревоги о себе как о будущей матери, натолкнули меня на интересную мысль: дело не в детях и даже не в вашей материнской роли, а в том, что, когда была поднята тема появления детей, она актуализировала какие-то давние, но до сих пор актуальные темы вашего собственного детства, то есть был задет ваш «внутренний ребенок», та ваша часть, в которую перемещается все неразрешенные детские задачи и проблемы, когда человек становится взрослым. Так вот, как будто ваш «внутренний ребенок» мог бы сказать вам: «Вот уже собралась детей заводить, а как же я?! Теперь уж точно не будешь мной заниматься?»
Ольга, это всего лишь мое предположение, версия, ведь я не знаю вашей личной истории. Но когда мне эта идея пришла в голову, сразу стало более понятным ваше отношение к чужим детям. Получается, что это перенесенные чувства. Вы переносите на внешние объекты то, что предназначено вам, но делаете это неосознанно. Вот так мне кажется.
Буду рада, если мои догадки наведут вас на размышления и какие-то полезные выводы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Ориентируясь на поведение и действия других родителей и их отношений с детьми, Вы видимо примеряете некие не очень приятные ситуации на себя. И это ошибка, потому, как у разных родителей, в разных семьях, по-разному складываются и формируются отношения с детьми, и в семье в целом. А потому, подумайте, какими Вы видите, хотите видеть отношения в Вашей семье, и с детьми? Что можете сделать, чтобы они были именно такими? Ответив на эти вопросы, поняв себя и свои истинные желания, все получится и с зачатием, если речь не идет о физиологии.
Добрый день!
Я не вижу проблемы в вашем восприятии детей и вашем отношении к ЧУЖИМ детям. Но я вижу проблему в вашем излишнем самокопании и самоанализе:)) Вот тут стоило бы научится говорить «стоп».
Все, что вы описали (противоречивые чувства, раздражение, не знаю, как играть) нормально и свойственно многим, даже самым добрейшим и скурпулезным мамам. У вас еще не включился материнский инстинкт, а это происходит только после рождения собственного ребенка, и именно он дает новый ощущения, эмоции нежности, жалость, восхищения и пр. к СВОЕМУ ребенку. Состояние трепетного отношения придет само, главное «не накручивайте» себя и перестаньте контролировать и интерпретировать эмоции.
А играть, воспитывать, строить отношения не все знают «как» и умеют, иначе не было бы специальных ВУЗов педагогической и психологической направленности:))
В данном случае главное — ваше желание иметь детей, стать мамой, ею быть, развиваться, учиться и пр. Но даже став мамой некоторые дети продолжат вас раздражать и вызывать негативные эмоции. Это не значит, что вы ненормальная и «не готовы» к материнству. Это значит, что вы способны на эмоции разного плана, вы «живая».
И кто вам сказал, что всеми окружающими детьми нужно умиляться и восхищаться? И кто сказал, что такие эмоции — показатель готовности к материнству?
Здравствуйте, Ольга! По-настоящему быть готовой к материнству можно тогда, когда уже знаешь на собственном опыте, что это такое, а иначе это просто сфера фантазий и теории. Поэтому, даже если у Вас есть сейчас сомнения или наоборот полная уверенность, это все равно пересмотрится, когда у Вас будет свой собственный ребеночек. Есть и правда женщины, которые любят всех деток, есть те, которые любят только некоторых… это можно сравнить с теми, кто любит все сладенькое или только отдельные виды конфет.
лично мне очень импонирует, что вы с вашем мужем отнеслись серьезно к планированию ребеночка, что задумываетесь о том, справитесь ли Вы. Это характеризует вас как ответственных супругов и будущих родителей.
Я могу вам пока порекомендовать поискать ваш родительский стиль. Попробуйте найти из вашего окружения тех родителей, которыми Вы будете по-настоящему восхищаться, и пообщайтесь с ними побольше, чтобы перенять их родительскую мудрость. Также поищите книги по воспитанию деток, или курсы для родителей, но только такие, которые принесут настоящее удовлетворение и успокоение вашей души, избавление от метаний между какими-то нормами и стереотипами.
Желаю вам с мужем найти тот родительский стиль, который принесет радость всей вашей семье и поможет вам выстроить доверительные и крепкие отношения!
Захотите предметнее пообщаться — пишите)) Всего вам доброго!
Ольга, Вы просто еще внутренне не готовы к детям, присутствуют страхи, что не справитесь, опять же, смена привычного образа жизни, все же 7 лет встречались, уже привыкли к такой жизни, а тут перестройка мировоззрения. Здесь нужно осознать эти моменты, вам обоим, поддержать друг друга и вперед !
Появится первый ребенок, забудете про все стереотипы, про то как у других, просто почувствуете счастье  и будете благодарны себе за то что преодолели все сомнения. Успехов Вам !
                          Ольга, здравствуйте!
  Прочитайте мою статью, может что для себя найдете:  www.b17.ru/article/shaildfri-kto_oni_takie/
Добрый день. Оля, позвольте несколько комментариев по вашему сообщению, надеюсь, они помогут вам выбрать правильный вектор, стратегию и тактику в подготовке в беременности и рождению детей.
Ваше «Уже год пытаемся завести детей, пока безрезультатно»
Комментарий. Оля, вам с мужем, нужно пройти полное обследование, чтоб исключить все физиологические проблемы
(например, слабая подвижность сперматозоидов, или непроходимость маточных труб и др.), препятствующих наступлению беременности.
Ваше «некоторые своим поведением раздражают, дети… не нравятся… внешне»
Комментарий.
Оля, это хорошо, что вы обращаете внимание на такие тонкости родительского воспитания в чужих семьях. Вы же можете вместе с мужем, например,  продумать основные принципы воспитания вашего будущего ребенка, выработать ваши требования к поведению вашего будущего ребенка и так далее.
Ваше «я не знаю как себя вести с ребенком, как играть и что говорит»
Комментарий.
Оля, у вас есть время прочитать специализированную литературу, в которой раскрываются секреты педагогики и психологии, начиная с внутриутробного периода и до возраста старших школьников и т.д. Как минимум, прочитайте книги -учебники по Детской Психологии и Педагогике Раннего и Дошкольного Возраста. уверяю вас получите массу удовольствия, полезной и важной для вас информации.
Ваше «может я не готова быть матерью или вообще не дано мне ей быть?.. Подскажите, как бороться с этим странным чувством? Вдруг своего ребенка я тоже не смогу полюбить?»
Комментарий. Оленька, не переживайте,  вся ваша беременность будет развивать в вас это замечательное чувство — материнства. Вы будете самой  замечательной мамочкой)) И если у вас возникнут вопросы по воспитанию ребенка -с удовольствием вам раскроем все тайны психологии и педагогики, которые помогут преодолеть временные трудности))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
В голове мелькает мысль, что может я не готова быть матерью или вообще не дано мне ей быть?

Если не готовы не становитесь. Ненужно что либо делать потому что надо или просят.

Помните, всё что легко — правильно.

Уважаемая Ольга!
Ваше отношение к детям вполне нормальное и адекватное.
Оно без фанатизма. Очень много семейных проблем возникает, когда из детей делают культ.
Как говорится «не живи для детей, живи с детьми».
Из Вас получится хорошая адекватная мать.
Так что не волнуйтесь.
Удачи Вам!