Что нужно сделать чтобы купленный мною долг смог взыскать посредник? Какие нужны документы? Как оформить доверенность? - вопрос №1581266

1500 p
На руках договор цессии по которому я купил долг. Подтверждение оплаты.
Долг был куплен на торгах по банкротству. Исполнительное производство начато еще до продажи долга. То есть сейчас исполнительный лист на имя КУ находится у судебных приставов. Есть посредник, который готов взыскать долг за процент. Просит доверенность и сканы договора цессии и платежек на покупку долга. Утверждает что по этим бумагам сможет все сделать.

Вопрос: не сможет ли посредник каким то образом завладеть суммой долга в обход меня? Что должно быть указано в доверенности? Можно ли отправлять сканы запрашиваемых документов?

Далее, я территориально нахожусь не в России, оформление доверенности через посольство РФ не представляется возможным.

Вопрос: могу ли я по договору цессии также продать долг родственнику в РФ, а он уже в свою очередь оформит доверенность и передаст все бумаги посреднику? Если да, то какие нюансы нужно учесть при перепродаже долга, чтобы все было законно?

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! В вашем случае нужно тщательно все продумать и изучить.Для более полной консультации пишите мне чат, думаю что смогу помочь вам
Можете. Вы где сейчас находитесь?

Buh

Вам или Вашему родственнику (что более предпочтительно) можно заключить с коллектором агентский договор, а доверенность выдать на осуществление действий, связанных с использованием персональных данных должника и произведению действий по истребованию задолженности, также следует указать, что результатом исполнения договора является перечисление определенной суммы на указанный Вами счет за вычетом вознаграждения агента. Из доверенности не должно вытекать, что взысканными денежными средствами может распоряжаться кто-либо, кроме принципала (Вас или Вашего родственника), в особенности коллектор.

Как вариант, если он так уверен во взыскании задолженности, то может купить у Вас долг сам по договору цессии, перечислив требуемую сумму денег заранее, а вопросы взыскания станут его проблемой, т.к. при прочих вариантах ничто не мешает Вас кинуть и скрыться с поля зрения, получив проблему по взысканию денег с коллектора через возбуждение уголовного дела либо гражданский иск и еще один исполнительный лист, по которому при отсутствии имущества у коллектора можно долго взыскивать причитающиеся суммы. Имеет смысл проверить коллектора на предмет наличия исполнительных производств и вынесенных в отношении него судебных решений. Если он чист, то есть вероятность положительного исхода.

Остались вопросы, пишите в чат.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Договор цессии должен отвечать требованиям ГК РФ:
Статья 388. Условия уступки требования 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. 3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него. Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения. 5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
«Что должно быть указано в доверенности?»

Что конкретно он будет делать? От этого зависит текст доверенности. Представляется, что это доверенность на участие в исполнительном производстве от вашего имени (обжалование бездействия пристава и прочие процессуальные моменты).

«не сможет ли посредник каким то образом завладеть суммой долга в обход меня?»

Если в доверенности вы пропишите право на получение присужденных денежных сумм и имущества, то сможет.

«могу ли я по договору цессии также продать долг родственнику в РФ, а он уже в свою очередь оформит доверенность и передаст все бумаги посреднику? Если да, то какие нюансы нужно учесть при перепродаже долга, чтобы все было законно?»

Можете, нужно составить договор цессии. Далее — обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве. Процесс не быстрый.

Здравствуйте Дмитрий, Вы можете заключить с посредником — договор поручения, при этом посольство Вам ни к чему, Вы направляете ему электронной почтой  проект договора, он знакомится с ним, выводит на бумажный носитель, подписывает 2 экз. договора после чего отправляет Вам их через почтовую службу. Вы в свою очередь подписываете договоры и один экз. отсылаете ему обратно, после этого он будет наделен соответствующими полномочиями, права и обязанностями перед Вами. Конечно это займет определенное время, но таким образом возможно заключить договор поручения дистанционно, т.е. юридически грамотно оформить с ним гражданские правоотношения.

В соответствии со статьей 971 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

В соответствии со статьей 972 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручения.

В случаях, когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

2. При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

3. Поверенный, действующий в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), вправе в соответствии со статьей 359 настоящего Кодекса удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче доверителю, в обеспечение своих требований по договору поручения.

В соответствии со статьей 973 Гражданского кодекса РФ:

1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2. Поверенный вправе отступить от указаний доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах доверителя и поверенный не мог предварительно запросить доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление стало возможным.

3. Поверенному, действующему в качестве коммерческого представителя (пункт 1 статьи 184), может быть предоставлено доверителем право отступать в интересах доверителя от его указаний без предварительного запроса об этом. В этом случае коммерческий представитель обязан в разумный срок уведомить доверителя о допущенных отступлениях, если иное не предусмотрено договором поручения.

В соответствии со статьей 974 Гражданского кодекса РФ:

Поверенный обязан:

лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 976 настоящего Кодекса;

сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

В соответствии со статьей 975 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса.

2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором:

возмещать поверенному понесенные издержки;

обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

3. Доверитель обязан без промедления принять от поверенного все исполненное им в соответствии с договором поручения.

4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 972 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.

В соответствии со статьей 977 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор поручения прекращается вследствие:

отмены поручения доверителем;

отказа поверенного;

смерти доверителя или поверенного, признания кого-либо из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

При реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, доверитель вправе отменить поручение без такого предварительного уведомления.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Здравствуйте, Дмитрий!
Вопрос: не сможет ли посредник каким то образом завладеть суммой долга в обход меня? Что должно быть указано в доверенности? Можно ли отправлять сканы запрашиваемых документов?
Чтобы не смог, надо в доверенности полномочия ограничить — не указывать право получения денежных средств. А определить, что денежные средства по долгу должны направляться непосредственно на счет взыскателя и указать этот счет в банке.
могу ли я по договору цессии также продать долг родственнику в РФ, а он уже в свою очередь оформит доверенность и передаст все бумаги посреднику? Если да, то какие нюансы нужно учесть при перепродаже долга, чтобы все было законно?
Ну, а почему бы и нет… Ограничений в переуступки права требования кредитора в гражданском законодательстве не предусмотрено. Если Вы лично не можете оформить доверенность на посредника, то Вы мыслите в верном направлении — оформляется переуступка права на имя человека, которому Вы полностью доверяете, а уже он оформляет доверенность на посредника с соблюдением изложенных выше предосторожностей. То есть, без права получения денежных средств.
Да, переуступка права влечёт за собой замену стороны в исполнительном производстве. Но всё это не столь и сложно, как кажется. Ваш родственник напишет заявление судебному приставу, а тот уже обратится в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. Такое заявление рассматривается не в общем порядке, а в течение 10 дней с момента принятия заявления судом к производству.
В договоре с посредником (а это будет договор оказания услуг) также надо также предусмотреть такое условие, как непосредственное направление всех взысканных денежных средств на счет кредитора (которым к тому моменту будет уже Ваш родственник)
А с родственником, я думаю, Вы уже договоритесь, как там деньги он будет Вам передавать.
Для подстраховки можно составить с родственником финансовое обязательство в простой письменной форме. Например, о том, что он получил от Вас денежные средства (указать сумму, которую Вы предполагаете получить по исполнительному листу) и обязуется вернуть их Вам.  Срок можно указать любой, разумный. Такая расписка будет предохранять родственника от соблазна присвоить взысканную сумму.
Удачи!
Здравствуйте. Посредник не сможет завладеть долгом, если вы дадите доверенность в которой укажете только то, что необходимо (право подписания заявления о замене взыскателя, представление интересов в суде, представление интересов в исполнительном производстве и право предъявления исполнительного листа к взысканию). Сканы отправить НЕОБХОДИМО, поскольку иначе представитель не сможет подать в суд о замене взыскателя по исполнительному листу. Вы можете продать долг кому угодно (я так поняла, что личность взыскателя в данном случае значения не имеет, так же, как и долг не является кредитной задолженностью перед банком). Нюансы следующие: цена договора, передача всех оригиналов документов, которые имеются в наличии, обязательно нужно указать, что это за долг (по какому решению суда взыскан, номер исполнительного листа, сумма долга ). Также новый кредитор, т.е. родственник, которому вы передадите дол должен будет должнику выслать уведомление об уступке прав требования (вы это тоже должны были делать после заключения договора цессии).
Всё зиждется на доверии. Делайте без опаски!
Советую Вам в первую очередь пробить коллектора на наличие существующих в отношении его персоны судебных производств о принудительном взыскании. Сделать это можно вполне легально через мобильное приложение (http://fssprus.ru/fssp_mobile/  - здесь почитаете).
Если его нет в базе Службы судебных приставов, то возможно все обойдется и ему стоит верить. Обратите внимание, что вопрос доверия в Вашем случае будет играть наиважнейшую роль, так как завладеть деньгами и скрыться коллектор очень даже сможет.
Если все таки решитесь — то доверенность  надо оформлять следующим образом.
Во-первых, это может сделать родственник, который находится на территории РФ.
Агентский договор должен быть составлен таким образом, чтобы агентское вознаграждение (ст. 1006 ГК РФ) имело место быть тогда, и только тогда, когда вся сумма была взыскана и передана не принципалу (в данном случае Вашему родственнику), а Вам лично. В соответствии с п.4 ст.1005 ГК РФ такое возможно.

В соответствии со ст. 388 ГК РФ: 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Поэтому здесь с договором цессии могут быть сложности.

Выход — агентский договор правильно составленный.
Удачи!
Посредник за Вас может взыскать долг, но правильнее его будет назвать Вашим представителем и именно ему Вы можете выдать доверенность. В доверенности должно быть указано, что Вы доверяете своему представителю произвести все необходимые действия для взыскания долга по договору, предоставляете ему для этого все надлежащим образом оформленные бумаги (копии или оригиналы — в доверенности перечислите поименно какие) и в случае его успешной работы обязуетесь выплатить ему процент (это лучше обговорить в отдельном договоре). Самое главное — это и в договоре и в доверенности указать, что представитель не может получить  деньги за Вас — он может только предпринять необходимые действия, а деньги должны быть перечислены, например, на Вашу личную банковскую карточку  или на счет в Яндекс-деньги, веб-мани и т.д. надлежащим образом открытый и защищенный.  Если Вы не находитесь в России доверенность на другое лицо оформить можно только в случае, если Вы имеете электронную подпись. Осуществить куплю-продажу долга по договору цессии  своему родственнику Вы также можете дистанционно при наличии электронной подписи.
Шелухо, у вас говорящая, хоть и неблагозвучная фамилия. Что она обозначает? Посредник каким — то образом завладеть суммой долга в обход может. Но это мошеничество. Взыскать, если всё потратит будет невозможно.
Здравствуйте! Можете делать без проблем. Ваши опасения лишни.
Не удастся.
Здравствуйте! Лучше продайте долг самому посреднику путем заключения с ним договора уступки требования (цессии). В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в том числе путем обмена электронными документами, передаваемыми по электронным каналам связи, позволяющим достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. В этом случае письменная форма договора считается соблюденной.
Если посредник утверждает, что гарантированно взыщет долг, то ему ничто не мешает купить у Вас право требования долга. При этом отказ посредника от приобретения требования будет свидетельствовать об отсутствии у него такой уверенности.
Оформлять посреднику доверенность рискованно, он может не вернуть Вам взысканный долг.
Добрый день.
Оформляете новый договор цессии.
В доверенности: без права получения денежных средств.
Остались вопросы-обращайтесь.
Просьба выбрать лучший ответ и закрыть вопрос.
Удачи в новом году!