Тверская область

как по закону поделить дом - вопрос №1587943

Добрый день! Интересует вопрос: я и моя сводная сестра не можем поделить частный дом, который остался после смерти отца. Дом достался отцу по договору дарения, прописаны отец, я и парализованная мать. В данный момент мать находится на содержании сестры. Сестру отец не удочерял. Завещания нет. Что делать в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если Ваша сестра не является родственником Вашему отцу (наследодателю), то вступить в права наследства она не может. Наследниками являетесь только Вы и Ваша мать (при отсутствии других наследников первой очереди).
Если в права наследства хотите вступить только Вы, то Вам в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти наследодателя) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, на основании которого Вы произведете государственную регистрацию права собственности на наследуемое имущество.
Если указанный срок пропущен, то наследство считается принятым Вами и Вашей матерью в том случае, если после смерти отца Вы проживали в доме и несли бремя его содержания. При таких обстоятельствах Вам необходимо подтвердить нотариусу факт принятия наследства и получить у него свидетельство о праве на наследство. Также необходимо нотариально оформить отказ Вашей матери от наследства в Вашу пользу.
Если есть дополнительные вопросы, жду их в чат.