Расчётный счёт для ИП/Договор подряда - вопрос №159686

Только зарегистрировала ИП на УСН 6%. Планирую заниматься обучением иностранных языков через Интернет. Клиенты — только физлица. Оплату планирую принимать на банковский счёт и электронными платежами. Обязательно ли заводить расчётный счёт? Если нет, то какой счёт можно открыть в банке исключительно для ведения предпринимательской деятельности? Как с него будет высчитываться налог?

Ещё один вопрос. Каким образом можно заключить договор с преподавателями,чтобы был минимальный налог? Заключая договор подряда, должна ли я выплачивать какие-либо отчисления в пенсионный и социальный фонды?

Ответы

Ольга, здравствуйте.

Расчетный счет заводить обязательно в Вашем случае. Открывается обычный расчетный счет юрлица в любом банке. Средства, поступающие «мимо» такого счета на иные счета (электронные платежи, мобильный номер и тп) по сути будут считаться ушедшими от налогообложения, что расходится с принятыми нормами законодательства рф.

Выбранная Вами система налогообложения предполагает взимание 6 % за все доходные (выручка от деятельности) поступления на расчетный счет за вычетом социальных платежей.

Удачи!